Почему на ТРЦ, ТД и рынки Алматы не действуют льготы участника Ashyq

13269

В Палате предпринимателей Алматы разъяснили почему на ТРЦ, ТД и рынки Алматы не действуют льготы участника Ashyq, передает Деловой Казахстан.  

ktk.kz

Напомним, что с 3 июля к проекту подключились шесть объектов. Это ТРЦ, ТД и рынки Алматы. Сразу же в первый день работы объекта по проекту в одном из рынков южной столицы были выявлены 2 посетителя с красным статусом. Это говорит о том, что благодаря приложению был предотвращен факт заражения других посетителей рынка.

По словам директор Палаты Айтуара Кошмамбетова, пока эти объекты участвуют без преференции на добровольной основе, так как согласно Постановлению ГГСВ РК №26 от 3 июня они не включены в список объектов предпринимательства, на которых действуют определенные льготы.

В целом по информации Палаты, на сегодняшний день по Алматы 100 объектам предпринимательства был присвоен статус лидером Ashyq.

Среди них на первом месте по количеству чекинов Международный аэропорт –  214 121 чекинов (с 6 мая подключены к проекту), далее филиал НАО «ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ» ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН» - 117 865, ТОО «АЛМАТЫЭЛЕКТРОТРАНС» - 88 241.

На сегодняшний день участниками проекта Ashyq по Алматы являются 2 429 субъектов предпринимательства. Добровольно, то есть без-каких-либо льгот участвует 94 и еще желают подключиться 5 объекта.

97 объектов исключены из проекта, так как были выявлены факты не проведения объектами минимального числа регистраций посетителей по QR-коду (check-in), установленного МВК.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -