Алматинцы высказали опасения на обсуждении о сносе ветхих домов

2316
В Алматы прошло общественное обсуждение плана реновации жилищного фонда в районе Атакента, передает Деловой Казахстан.



фото: inkazan.ru


Согласно информации управляющего директора АО "СПК "Алматы" Каната Альбекова, в городе насчитывается более 1400 ветхих домов, попадающие под программу реновации. 

СПК получил инициативное обращение от застройщика, пожелавший участвовать в проекте реновации жилого фонда в квадрате улиц Манаса - Габдуллина - Бухар Жырау - Ауэзова.

Представитель компании-застройщика "K7 Group" рассказал, что согласно предложенной концепции, строительство будет проходить в четыре этапа. Всего планируется строительство 17-ти домов, с переменной этажностью - от 8 до 12 этажей. По плану также предусматривается двухуровневый подземный паркинг более чем на тысячу авто.

Начальник отдела ЖКХ Бостандыкского района Адилет Алипбеков сообщил, что в квадрате улиц Манаса - Габдуллина - Бухар Жырау - Ауэзова из 30 домов будут сносится 12, с общем количеством 113 квартир. Сообщается, что эти двухэтажные дома отнесены к категории ветхих и инженерные сети находятся в аварийном состоянии.
 

Застройщик сообщил, что жители домов в указанном квадрате могут дождаться окончания строительства первой очереди и переехать в новый дом. Жители одного из ветхих домов первыми попадают под снос. На время строительства, жителей разместят во временном бесплатном жилье. Позже они также смогут переехать в первый построенный дом в этом квадрате.

Во время обсуждения представитель застройщика-компании сообщил, что в рамках программы реновации компенсационные выплаты не предусматриваются. С теми, кто согласен на снос, будут заключаться договоры обмена. Обмен планируется осуществлять по принципу комната на комнату не меньшей квадратуры, плюс как минимум дополнительно 10 квадратов.
 

Во время сессии вопроса-ответов, жители выразили беспокойство по поводу уплотнения застройки, нарушения исторического облика города и отсутствия пешеходной инфраструктуры. 

Представители Urban Forum Kazakhstan также приняли участие в обсуждении и озвучили свои комментарий по поводу концепции реновации. Напомним, что в их последнем исследовании рассмотривался проект реновации района "КИЗ".
 

Существующая программа реновации районов предполагает тотальный снос жилой застройки и полное преобразование территорий кварталов. В рамках исследования исследовательская группа также разработала 3 сценария развития для каждой локации. Эти сценарии предполагают модернизацию территории без разрушения существующей городской среды: модернизация существующей застройки, прицельная застройка и полная реконструкция. 




Фото: Urban Forum Kazakhstan


Участники слушания отметили, что они представляют только концепцию, это еще не решенный вопрос и без 100%-го согласия собственников жилья в этом квадрате, сноса не будет.



 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -