Отгружена первая партия QazVac

18342

Создание казахстанской вакцины позволило стране войти в пятерку стран мира.


Gov

Отгружена первая партия казахстанской вакцины QazVac (QazCovid-in) против COVID-19, передает Деловой Казахстан.

Сегодня заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов принял участие в отгрузке первой партии казахстанской вакцины QazVac (QazCovid-in) произведенного на базе НИИ Проблем биологической безопасности и ознакомился с ходом строительства биофармацевтического завода в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области. 

«Создание казахстанской вакцины позволило нашей стране войти в пятерку стран мира, разработавших собственные вакцины против коронавирусной инфекции. Это не только вопрос здоровья населения, это также свидетельство потенциала отечественной науки и применения на практике современных технологий в биофармацевтике, престиж государства», - отметил он.

Напомним, что в октябре прошлого года президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев дал конкретные поручения по разработке отечественной вакцины.

В связи с этим вице-премьер отметил, что все поручения главы государства по выпуску казахстанской вакцины находится на особом контроле правительства, и сегодняшний выпуск первой партий вакцины свидетельствует о его исполнения на практике.

Сообщается, что первые 50 тысяч доз вакцины «QazVac» будут распределены в хабы «СК-Фармация» и далее будут доставлены на склады управлений здравоохранения всех регионов страны. 26 апреля текущего года начнется вакцинация населения вакциной QazVac. В мае месяце планируется выпуск очередной партии в объеме 50 тысячи доз. Далее, производство вакцины будет поэтапно увеличено до 500-600 тыс. доз в месяц. 

«Отечественная вакцина включена в реестр Всемирной организации здравоохранения. Доказана ее полная безопасность, вакцина формирует стойкий иммунитет против коронавирусной инфекции. Преимущество инактивированной вакцины в том, что она не вызывает вакциноассоциированных заболеваний. Кроме того, методы доставки вакцины QazVac не требуют сложных холодильных установок, транспортируются в холодильнике при температуре плюс 2-8 градусов, - говорится в тексте.



Также, в рамках рабочей поездки Тугжанов ознакомился с ходом строительства биофармацевтического завода на базе Научно-исследовательского института. В настоящее время завершены строительно-монтажные и отделочные работы. Начаты работы по монтажу, пуско-наладке и запуску оборудования с подключением к инженерным сетям.

В марте месяце текущего года получено положительное заключение (DQ) исследования на соответствие стандартам GMP. Следующий шаг – проведение валидации и получение самого сертификата международного стандарта GMP. Для этих целей привлечена турецкая компания «Атабай». 

По итогам посещения объекта вице-премьер дал положительную оценку и отметил, что в соответствии с поручением Главы Государства, строительство завода по производству отечественной вакцины выполнена в указанные сроки. 

Отметим, что после запуска Биофармацевтического завода в текущем году, производство вакцины QazVac будет продолжено на его базе.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -