Первый центр ядерной медицины открыли в Казахстане

2193
В Семее открыли уникальный Центр ядерной медицины о котором говорили почти 10 лет, передает Деловой Казахстан.





Гордость Центра ядерной медицины – ультрасовременные томографы. Они выдают изображение органов в 3Д формате, при этом пациент получает минимальное облучение, то, что при диагностике и лечении рака сегодня, скорее, необходимость, чем ноу-хау. Для работы с таким оборудованием специалисты Центра прошли стажировку за рубежом, сообщает Первый канал Евразия.

ТАТЬЯНА БЕЛИХИНА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ И ОНКОЛОГИИ:   
"Мы начали изучать состояние костей, что очень важно в онкологии, потому что мы говорим о наличии метастаз или о каких-либо других повреждениях костей. Мы внедрили методы изучения функции печени, почек, функции щитовидной железы, паращитовидной желёз".

В планах специалистов - дойти до глубины сердца и головного мозга. Не случайно центр решили построить в Семее. Последствия работы ядерного полигона до сих пор дают о себе знать и ещё долго будут напоминать о себе. Раком здесь болеют на 10-15 % чаще, чем в других регионах страны. Выявлять и лечить окнологию в этом центре могут на самых ранних стадиях.

МАРАТ САНДЫБАЕВ - ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ И ОНКОЛОГИИ:
"Такие центры строятся по международным стандартам на 1 млн населения. Наш центр рассчитан на то, чтобы мы обслуживали население ВКО и Павлодарской области. Надеемся, что в будущем мы будем одним из ведущих центров ядерной медицины".
Лечение здесь бесплатное. Похвастать здесь могут не только оборудованием, но и собственной лабораторией контроля качества и фармацевтики. Здесь готовят препараты для проведения исследований.

КАНЫШ МУСАПИРОВ - ИНЖЕНЕР-РАДИОХИМИК ЦЕНТРА ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ:   
"В центре в одномоментном времени работает 20 человек на одного пациента. Это и медсёстры, и врачи, физики, инженер по радиационной безопасности, также лаборанты".
Во внедрении новых методов исследования ядерной медицины принимают участие врачи, химики и физики медицинского центра Управления делами Президента. С 12 апреля здесь уже принимают своих первых пациентов.
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -