Казахстану предложили договориться с Южной Кореей об упрощении трудовой визы

32916

В 2020 году почти 10 тысяч казахстанцев находилось в Корее нелегально.

Численность нелегальных трудовых мигрантов из Казахстана в Южную Корею выросло с 359 человек до 12 тыс. человек в 2019 году, передает Деловой Казахстан.

По словам мажилисмена Елнура Бейсенбаева, сегодня одной из привлекательных для наших граждан стран в плане трудовой миграции является Южная Корея, где имеется возможность получения туристической визы для дальнейшей незаконной трудовой деятельности.  

«С периода отмены виз для казахстанцев в 2014 году численность нелегальных трудовых мигрантов из нашей страны в Южную Корею выросло с 359 человек до 12 тыс. человек в 2019 году. Большинство из них мужчины активного трудоспособного возраста до 35 лет. Некоторые наши соотечественники гибнут в этой стране от болезней и травм, так как не имеют права на бесплатную медпомощь. По данным Министерства иностранных дел Казахстана, в 2020 году почти 10 тысяч наших соотечественников находилось в Корее нелегально», сказал он.

Основной поток нелегальных граждан Казахстана, пребывающих в Южную Корею, составляют жители южных регионов нашей страны: Туркестанская и Алматинская области, гг. Алматы, Шымкент, уточнил депутат. 

Он привел статистику, с 2012 по 2019 год суммарный объем личных безвозмездных денежных переводов из-за границы в Казахстан вырос с 279 млн. до 614 млн. долларов США, то есть более чем в 2 раза. При этом поступления денежных переводов из Южной Кореи в Казахстан за тот же период выросли с 1,7 млн. до 105 млн. долларов США, т.е. за 6 лет денежные переводы увеличились в 60 раз.

«Факты говорят о том, что данная тенденция сохранится и будет только развиваться. Наши граждане, прежде всего, молодежь будет, несмотря на трудности, выезжать в эти страны для заработка. Глава государства отметил, что «в ряде стран казахстанцы работают нелегально. Из такого положения вытекают сложности с регистрацией, различные бытовые трудности, с которыми наши граждане сталкиваются ежедневно. Это ярко проявилось в период пандемии», - отметил мажилисмен. 

Депутат предложил правительству необходимо взять этот вопрос на особый контроль, проработать с правительством Южной Кореи вопросы об упрощении получения трудовой визы, гарантии безопасности наших граждан, возможности легально трудиться.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -