Было-стало: Как изменился Петропавловск за 269 лет

77951

Появившись в далеком 1752 году как военная крепость, Петропавловск быстро стал одним из центров торговли. Сегодня самый северный город Казахстана во многом сохранил уникальный архитектурный облик.

фото: акимат СКО

Деловой Казахстан предлагает в ходе небольшой прогулке по Петропавловску узнать, какие здания сохранились до сих пор и с какими пейзажами городу пришлось попрощаться навсегда.

Даже беглый взгляд на улицы Петропавловска сродни краткому курсу истории родного края. Здесь старинные купеческие дома XIX века с богатой отделкой, там частный сектор 50-х годов ХХ века и советские дома 70-х годов ХХ века, а в тех районах – современные многоэтажки с фасадами из высокотехнологичных материалов. И немало зданий, снабженных мемориальными досками о выдающихся людях, проживавших в том или ином доме. Многие туристы отмечают, что на улицах Петропавловска царит особая атмосфера. Мы вместе с фотографом АПН предлагаем и вам небольшое путешествие.

Здание, построенное в 1916 году, было предназначено для Сибирского торгового банка. Говорят, в этом доме в 1919 выступал адмирал Колчак. Что вполне может быть правдой - в конце 1919 года под ударами Красной Армии войско адмирала Колчака отступало по железной дороге через Петропавловск в сторону Омска. В Петропавловске с конца августа до середины сентября стоял железнодорожный состав со всем золотым запасом российской империи – по 18 тонн золота в вагоне. Часть золота была потрачена на обмундирование и вооружение, более 100 тонн увезли с собой офицеры Чехословацкого корпуса, некоторая часть вернулась в руки советского правительства, а вот более 50 тонн золота затерялось и его местонахождение до сих пор остается загадкой для историков и вызовом для кладоискателей… В 30-е годы прошлого века в этом здании находился исполком, в 40-е – общество «Знание», в 50-е – редакции газет и разные офисы. А в 90-х в доме обосновался центральный универмаг - ЦУМ. И до сих пор там находится.

Строительство здания для реального училища началось в 1913 году – к 300-летию Дома Романовых. Училище так потом и назвали – «Романовское». Архитектором выступил местный зодчий Сергей Афанасьевич Гранильщиков. Здание задумывалось величественным и комфортным. Даже имело свою церковь, которая не сохранилась до наших дней. Внутренние помещения почти не изменились. После революции в здании разместились курсы учителей, а одним из преподавателей был поэт Магжан Жумабаев. Потом тут была школа второй ступени. В 1920-е в советская школа делилась на две ступени: первая ступень предназначалась для детей 8-11 лет, вторая — для учащихся 12-17 лет. В годы войны в Петропавловск был эвакуирован судостроительный техникум из Ленинграда. Его и «поселили» в здание «романовского училища». А после войны судостроительный техникум реорганизовали в механический. Сейчас там тоже учебное заведение – Гуманитарно-технический колледж.

Музей занимает несколько зданий по улице Конституции Казахстана — дом купца Стрелова и предпринимателя Аркеля. Эти здания были возведены в 19 веке и являются памятниками архитектуры. Так написано на официальных сайтах. Но краеведы вносят поправку – «Дом купца Стрелова» построил не купец М. Ф. Стрелов, а его вдова – купчиха Мавра Филипповна Стрелова. И построила через 10 лет после его смерти, в 1891 году. Она была настоящей, как сейчас бы сказали, бизнес вумен. Основала дело, какого прежде не было в Петропавловске: занималась аптекарскими и парфюмерными товарами, обеспечивала покупателей красками, лаками, клеями и другой бытовой химией, торговала железно-скобяными и москательными (по современному – бытовая химия) товарами. После революции в доме Стрелова, точнее – Стреловой заседал Совет рабочих, был военкомат и промтоварный магазин, детская библиотека, магазин госпромторга, фабричный цех. Музею оба здания передали в 1968 году.

Гостиница «Кызылжар» построена в 1972 м году. Тогда она считалась самой лучшей в городе. Поставили ее в самом центре – на улице Ленина. Сейчас это улица Конституции, кстати, это самая длинная пешеходная улица в Казахстане и возможно даже в мире: её длина больше двух километров и практически на всём этом протяжении запрещено движение автомобилей. В 2015 году была проведена модернизация 7-этажной гостиницы - полностью обновили гостиничные номера, заменили лифт, окна. Оборудовали в здании новый ресторан, фитнес-центр и сауну.

Ресторан Славянский двор - магазин сувениров Это здание - тоже памятник архитектуры. Дом купца Турлапова построен в 1900 году. Во дворе дома в то время располагался овчинно-шубный завод. А после 1917 года в дом въехали новые хозяева и здание отдали под жилые квартиры. В советское время тут был магазин сувениров, сейчас - ресторан.

Комплекс боевой и революционной Славы. История мемориала начинается в 1919 году, когда здесь захоронили останки 22 большевиков, расстрелянных белогвардейцами. Позже здесь был установлен обелиск памяти жертв Гражданской войны 1919-1921 годов.

В 1979 году было решено создать Мемориал боевой и революционной славы в честь погибших во время Великой Отечественной войны.

Один из самых известных домов старого Петропавловска - дом Янгуразовых или, как его называют горожане - «Дом невесты». Дом очень красив – богато украшен лепниной, вазонами, орнаментом. Местные вам немедленно расскажут печальную историю этого роскошного особняка. Петропавловский купец Халит Янгуразов встретил в Москве, куда он прибыл по своим торговым делам, девушку, влюбился в нее и тотчас предложил ей руку и сердце. Столичная красавица пообещала стать его женой при условии, что молодой человек построит для нее такой же дом, как в Москве. Вот Халит и построил. Точная копия московского дома невесты была построена по проекту итальянского архитектора. Но свадьба не состоялась – жених умер за три дня до нее. В советское время дом был национализирован и там разместился Совет депутатов, а потом штаб частей особого назначения. Именно в это время там работал писатель Сабит Муканов – на доме есть мемориальная доска. А еще финотдел, Госстрах. С 1998 года здание находится в ведении городского отделения Духовного объединения мусульман Казахстана. А имя Халита Янгуразова в Петропавловске вспоминают не только в связи с Домом невесты. 135 лет назад он построил одну из старейших мечетей города. После революции в ней располагались клуб, дом пионеров, спортивная школа. Но в начале 1990-х годов разрушенный минарет восстановили, и мечеть снова распахнула свои двери для верующих североказахстанцев.

Бюст космонавта Шаталова у входа в городской парк стоит не просто так. Владимир Шаталов родился в Петропавловске в семье железнодорожника, учился в здешней школе. И уже потом поступил в Качинское авиационное училище. После его окончания в 1949 году стал летчиком-испытателем. В космосе он побывал дважды – в 1969 и 1971 годах. Этот памятник был поставлен в 1979 году. И на его открытие приезжал сам космонавт Шаталов.

Водонапорная башня была построена в 1902 году. В то время была чуть ли не самым высоким зданием города – ее высота 27 метров. Ее было видно из всех районов города. Впрочем, она и сейчас очень заметная, в прямом смысле слова, достопримечательность города.

В чем-чем, а в этом Петропавловск совершенно не изменился. Ишим – река коварная, и по весне разливается постоянно. В Северо-Казахстанской области каждую весну объявляют штормовое предупреждение в связи с выходом реки Ишим из берегов и подтоплением трасс, низких участков города и даже домов.

Дом коммерсанта Аркеля. Здание построено в 1891 году. На втором этаже здания купец Аркель устроил гостиницу, а на нижнем - магазин готового платья. В советское время с балкона этого дома выступил с речью о помощи голодающим Москвы и Ленинграда председатель ВЦИК Михаил Калинин. В 1968 году в доме расположился Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей.

Пейзаж не сильно изменился. Правда, отдыхающих мы не увидели у моста – сейчас тут густые заросли камыша.

Здание обкома КПСС построено в 1959 году. Улица Ленина, самое сердце Петропавловска. Сейчас в этом здании находится областной маслихат, а улица носит имя Конституции. А когда-то давным-давно на этом месте находилась мечеть и неподалеку - мусульманское кладбище. В 80-е годы 19 века в городе действовало шесть мечетей и шесть православных храмов, вот такой был религиозный баланс. Он и сейчас соблюдается: в современном Петропавловске функционируют четыре мечети, четыре православных храма и две католических церкви.

Подгора – это то самое место, откуда пошел Петропавловск. Именно здесь 269 лет назад был заложен первый камень крепости. Район застроен частными домами и особо не менялся все эти годы. Правда, сейчас городские власти обратили на него внимание и потихонечку здешний ландшафт преображается.

Жаль, правда, что с преображением уходят старые столетние здания, а вместе с ними исчезают уникальные деревянные кружева, украшающие дома…

Собор Святых апостолов Петра и Павла - одно из старейших сохранившихся зданий города. Памятник архитектуры и истории. Поначалу здание было заложено в 1803 году, но в 1812 году ее разобрали, а 22 октября 1813 года на том же месте заложили новую каменную трехпрестольную церковь. После революции церковь, как и многие другие религиозные объекты, была закрыта. И только в 1946 году облсовет исполкома Петропавловска передал здание подгорного храма общине верующих. К тому моменту охрам сильно обветшал и частично стоял в руинах. Алтарь и иконостас были разрушены, иконы разграблены, роспись на стенках - покрыта слоем копоти и грязи. В приделе стояла огромная кирпичная печь с трубой. К 1952 году храм был полностью восстановлен. Сейчас это одна из ярчайших достопримечательностей Петропавловска.

Областной драматический театр имени Погодина. Здание театра было построено в декабре 1972 года. 27 декабря, в праздничный вечер открытия, состоялась премьера новой пьесы С. Муканова «Сакен Сейфулин».

Памятник батырам Карасаю и Агынтаю открыли 22 июня 1999 года, на открытие приезжал Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Обычный индустриальный пейзаж города. Стопроцентно не можем уверять, что трубы те же, но очень похожи.

Благодарим за помощь в создании материала Светлану Цветкову, учителя истории Петропавловской школы имени Сергия Радонежского, а также Евгению Морозову.

Альберт Ахметов

Фото: АПН

Архивные фото: сайт www.mypiter.website

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -