Для чего нужно всеобщее декларирование в Казахстане?

2499
Фото: АЛЕКСЕЙ МАЛЬЧЕНКО/mk-kz.kz

Для чего нужно всеобщее декларирование, рассказали в Департаменте государственных доходов.

Заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Мангистауской области Ербол Утеев рассказал о целях введения всеобщего декларирования, передает DKNews.kz.

Цель внедрения всеобщего декларирования – обеспечение прозрачности доходов, борьба с теневой экономикой за счет вывода существенных финансовых средств и коррупцией. Прозрачность доходов приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, что в свою очередь позволит направить дополнительные средства на развитие экономики страны и социальных программ.

«Внедрение всеобщего декларирования является естественным ходом развития экономики всех стран. В целях успешного внедрения всеобщего декларирования в РК был изучен прогрессивный международный опыт, применяемый во многих развитых странах мира, таких как США, Германия, Франция, Швеция, Финляндия, Дания, Сингапур, Швейцария» Ербол Утеев

Всеобщее декларирование предусматривает представление двух форм налоговой отчетности это:

  • «Декларация об активах и обязательствах» (форма 250.00).
  • «Декларация о доходах и имуществе» (форма 270.00).

При вхождении в систему всеобщего декларирования представляется декларация по форме 250.00, которая представляется один раз – так называемая «входная» декларация, а в последующие годы уже ежегодная декларация по форме 270.00. 

В Декларации отражаются следующие сведения:

1. Имущества за пределами Республики Казахстан:

  • недвижимое имущество, земельные участки, земельные доли, воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море»;
  • транспортные средства, специальная техника и прицепы;
  • деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер МРП;
  • доля участия в уставном капитале юридического лица.

2. Имущества как в Республике Казахстан, так и за ее пределами:

  • доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве;
  • ценные бумаги, производные финансовые инструменты;
  • инвестиционное золото;
  • объекты интеллектуальной собственности, авторского права;
  • наличные деньги, которые указываются в сумме, не превышающей предел 10 000-кратного размера МРП;
  • задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии нотариально засвидетельствованного (удостоверенного) договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, за исключением задолженности банкам ( кредиты, депозиты, карточные счета);
  • по желанию физического лица может быть указано другое имущество цена за единицу которого превышает 1000-кратный МРП (антикварные вещи, дорогие картины и так далее) при наличии оценки. Оценку можно произвести у независимого оценщика.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -