Куда инвестировать в 2023–24 годах: взгляд миллионера

19026
Фото: metamorworks/CP

На финансовом рынке происходят серьёзные трансформации, но очень важно быть готовым к будущему и делать инвестиции, которые принесут прибыль. Поделюсь своим мнением о трёх самых популярных направлениях для вложений.

Недвижимость

Недвижимость останется популярным вариантом для инвесторов, но ожидаю, что цены на нее будут падать еще несколько лет. Инвесторы должны понимать, что со временем покупка недвижимости может стать менее доступной, и им не стоит ожидать немедленной прибыли. Прежде чем покупать недвижимость, нужно тщательно изучить местный рынок и рассмотреть, например, вариант сдачи в аренду, а не целиться в быструю продажу.

Фондовый рынок

Инвестиции в акции могут быть рискованными: за последние три года оценки компаний стали более консервативными и объективными. Инвесторам лучше диверсифицировать свои портфели за счет различных типов акций. Например, акций роста, акций стоимости, дивидендных акций и т.д. Это поможет лучше управлять рисками, чем если фокусироваться только на одном типе акций. Инвесторам также важно следить за новостями, связанными с компаниями. Но не вестись на кричащие заголовки в медиа, а подходить ко всему с умом. Это поможет принимать правильные решения.

Криптовалюта

В последние годы криптовалюта становится все более популярной, но она всё же непредсказуема из-за своей волатильности. Также нет регулирования со стороны правительств по всему миру. Хотя в последнее время регуляторы стали уделять ей больше внимания: это может привести к изменениям, которые повлияют на то, как криптовалюта работает сейчас или даже на ее будущее существование. Я всегда рекомендую проявлять осторожность при инвестициях в крипту.

Куда лучше инвестировать

Положите деньги на застрахованный депозит в американском банке — это один из самых безопасных способов. Процентные ставки, предлагаемые этими банками, как правило, отличаются в зависимости от того, какой именно вы выберете. Поэтому важно заранее провести исследование.

Венчурные фонды и стартапы остаются привлекательными вариантами инвестиций — у них потенциально высокая долгосрочная доходность. У инвестирования через венчурные фонды множество преимуществ: доступ к специализированным отраслевым знаниям и опыту, низкий уровень риска. Это — идеальный выбор для тех, кто хочет инвестировать, не принимая на себя слишком большой риск.

Итог

Решение, куда вкладывать деньги, зависит от ваших личных предпочтений и финансового положения. Надеюсь мои советы станут хорошей отправной точкой и помогут получить хорошую доходность с течением времени и при этом защитить ваш капитал от рисков.

Александр Высоцкий, основатель Visotsky Consulting

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -