Риск и возможности: как правильно понять изменения курса тенге

16544
Фото: Depositphotos

Казахстанский тенге потерял часть позиций в парах с американским долларом, евро и китайским юанем.

Торги понедельника для доллара завершились на уровне в 450,53 тенге.

Внешняя конъюнктура к новым торгам смотрится умеренной. Нефтяной рынок стабилизировался, и это хорошая новость. Баррель Brent держится около $75,50. Интерес к риску выглядит невысоким. Доллар США на мировом валютном рынке занял нейтральную позицию.

На глобальном уровне инвесторы внимательно наблюдают за решением проблемы лимита госдолга США. В том случае, если угроза дефолта Штатов окажется реальной, рисковые активы упадут в цене, а золото существенно подорожает.

Среди внутренних новостей Казахстана отметим расширение экспорта нефти в Германию до 50 тыс. т за апрель. В марте, к слову, показатель составлял 20 тыс. т.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня смотрятся так: доллар останется в рамках 448-452 тенге, евро - 480-500 тенге, рубль - 5,60-5,85 тенге, юань - 63-67 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -