На будущей неделе: Что расскажут в ЕЦБ о «рекалибровке» монетарной политики?

15828

На будущей неделе, в четверг, 28 октября, ЕЦБ объявит решение по процентной и депозитной ставкам, но наибольшую интригу вызовут сопроводительные комментарии регулятора.

pixabay

Нет сомнений, что ЕЦБ оставит без изменения процентную и депозитную ставки на текущих низких уровнях в 0% и -0,5%, соответственно. Основное внимание следует уделить сопроводительному комментарию регулятора относительно сроков сворачивания программы экстренного стимулирования экономики РЕРР. Напомним, что в ЕЦБ ранее планировали начать сворачивание программы РЕРР не позднее, чем в начале весны 2022 года. Однако для еврозоны сегодня ключевыми проблемами остаются энергетический кризис и связанный с ним рост годовой инфляции потребительских цен, которая в сентябре достигла 3,4%. Тем не менее, в Европейском центробанке, в отличие от ФРС США, не намерены принимать меры по экстренному сворачиванию стимулирующих программ, чтобы обуздать инфляцию. Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн недавно заявил, что регулятор находится в процессе «рекалибровки», а не сворачивания экстренного стимулирования, в связи с чем интересно, будет ли в сопроводительном комментарии регулятора более подробно расшифровано, в чём заключается эта «рекалибровка», и, в конечном счёте, нужен ли ЕЦБ и еврозоне в целом сильный евро?

На будущей неделе пара EURUSD проведёт торги в коридоре 1,1610-1,1710.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -