Локдаун в России помешает укреплению рубля

11627

Новость дня. Президент России объявил режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, а в Москве вводится краткосрочный локдаун.   

pixabay

Комментарий. Резкий рост заболеваемости и смертности в России от нового штамма коронавируса «дельта» и его разновидностей вынудило федеральные власти и глав регионов принять ограничительные меры, необходимые для борьбы с пандемией. Хотя в России свободно доступны уже несколько эффективных вакцин, темпы вакцинации остаются низкими – на начало октября вакцинировались всего 35% населения страны, хотя для достижения коллективного иммунитета вакцинировать нужно вдвое больше – около 70% населения. Новый локдаун нежелателен для экономики, так как в условиях растущей инфляции может начать расти ещё и безработица, и долги предприятий и населения, а реальные доходы продолжат падать. Растущая нефть может прекратить оказывать поддержку рублю, который в период локдауна начнёт реагировать на макроэкономические и даже социальные факторы, значит, ниже 70 руб. доллар упадёт ещё очень не скоро. Хотя самые большие риски несёт розничная торговля (за исключением торговли товарами первой необходимости) и сфера развлечений, государство окажет пострадавшим отраслям поддержку, и всё-таки локдаун не нанесёт существенного ущерба экономическому росту в России, если с 8 ноября нормальный режим работы предприятий и экономики будет возобновлён. Однако из-за увеличения бюджетных расходов инфляция потребительских цен может расти почти весь следующий год, официальные прогнозы о снижении инфляции в первом полугодии 2022 года могут не оправдаться.

Реакция рынка. Российский рубль сегодня дешевеет к доллару на 0,41%.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -