В ближайшие три года Нацбанк ожидает инфляцию в 4-5%

8809

В сентябре годовая инфляция ускорилась в 13 из 17 регионов

АР

В Казахстане ожидают стабилизации инфляции на уровне 4-5% в 2023-2024 годах и 3-4% в 2025-2026 годах, передает Деловой Казахстан.

По словам председателя Нацинального банка Ерболата Досаева, со II полугодия инфляция в Казахстане повысилась в результате быстрого восстановления потребительской активности, продолжающегося фискального стимулирования экономики и дисбалансов на отдельных товарных рынках.               

«Главным проинфляционным фактором стал рост цен на продовольствие, который вносит более половины вклада в общую инфляцию (в сентябре – 4,5 п.п. из 8,9%). Продовольственная инфляция ускорилась до 11,5% в сентябре т.г. под влиянием как временных, так и более устойчивых факторов», - сказал он. 

При этом решением правительства утвержден Комплекс мер антиинфляционного реагирования, реализация которого началась в сентябре. 

«Хочу обратить внимание на ситуацию в регионах. В сентябре годовая инфляция ускорилась в 13 из 17 регионов, в 6 областях она превышает 9%. По мнению Нацбанка, стабилизация цен на региональных рынках и недопущение дефицита товаров являются ключевыми факторами для обуздания инфляции в текущем году», - отметил Досаев. 

Он считает, что эффективная реализация правительством и акиматами Комплекса мер антиинфляционного реагирования позволит сдержать инфляцию в текущем году и войти в целевой коридор 4-6% в 2022 году.

«В соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2022-2026 годы последуют дальнейшее снижение и стабилизация инфляции на уровне 4-5% в 2023-2024 годах и 3-4% в 2025-2026 годах», - заявил глава Нацбанка.

Для этого наряду с текущими оперативными мерами правительства важно активизировать системную работу по дальнейшей диверсификации экономики и снижению ее импортозависимости, считает он. Планируемые меры по повышению несырьевого экспорта позволят существенно улучшить состояние платежного баланса Казахстана в прогнозном периоде. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -