Казахстанцы все активнее интересуются рынком ценных бумаг

8969

Число открытых торговых счетов увеличилось на 52% с начала года

pixabay
В Казахстане наблюдается всплеск заинтересованности населения к рынку ценных бумаг, причем 2021 год в этом смысле бьёт рекорды, передает Деловой Казахстан со ссылкой на finprom.kz.
По состоянию на 1 октября в Центральном депозитарии ценных бумаг РК числилось уже 196,6 тыс. лицевых счетов, открытых физическими лицами. С начала года их количество выросло на ощутимые 52,1%, или 67,4 тыс., то есть почти 2,2% занятого населения страны готовы или уже участвуют в операциях на рынке ценных бумаг.


Одним из популярных инструментов этого сегмента для физических лиц являются паевые инвестиционные фонды (ПИФ). 
К 1 сентября текущего года активы открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов РК увеличились на 38,9% с начала года и составили 124,9 млрд тенге.
Наибольшая сумма активов ПИФ приходится на Halyk Finance — 53,5 млрд тенге, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с началом года. 


На второй строчке по сумме активов ПИФ оказался BCC Invest — 52,9 млрд тенге. 
Замыкает ТОП-3 по сумме активов ПИФ Jusan Invest — общая сумма активов под управлением составила 8,8 млрд тенге.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -