АРРФР опубликован список 56 организаций с признаками финансовых пирамид

8225

Агентством по регулированию и развитию финансового рынка опубликован и размещен на сайте список 56 организаций с признаками финансовых пирамид, передает Деловой Казахстан.

 

из открытых источников

 

По словам директора департамента методологии и пруденциального регулирования финансовых организаций Даурена Салимбаева, всего за 8 месяцев 2021 года было рассмотрено 125 обращений физических и юридических лиц по вопросам деятельности финансовых пирамид и финансовому мошенничеству. С начала года направлена информация в правоохранительные органы по более 110 организациям с признаками финансовой пирамиды.

«Президентом Республики Казахстан Токаевым К.К. в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года поручено разработать комплекс мер по противодействию мошенничеству и финансовым пирамидам. Агентством по регулированию и развитию финансового рынка в рамках своей компетенции активно и постоянно проводится работа по данному направлению», - говорит он.

Для системной работы по противодействию мошенничеству и финансовым пирамидам создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по выработке мер противодействия финансовым пирамидам. Действует медиа-план по проведению разъяснительно-профилактических мероприятий для повышения финансовой и правовой грамотности населения, а также принят план мероприятий по взаимодействию государственных органов.

В октябре текущего года рабочей группой утвержден перечень признаков финансовых пирамид, содержащий 39 критериев недобросовестной практики поведения.

«В первую очередь, это обещание высокой доходности, значительно превышающей аналогичные рыночные показатели, организация бизнеса на принципах сетевого маркетинга, когда доход участника формируется за счет вложений новых участников, отсутствие доходов у компании, а также необходимых лицензий и разрешений, использование в наименовании проектов словосочетаний или символики, делающих их схожими с известными публичными компаниями, брендами», - комментирует Д.Салимбаев. 

Также согласован алгоритм публикации списка организаций, имеющих признаки финансовых пирамид.

Данный список размещен на сайте Агентства и на сегодня содержит 56 организаций с признаками финансовых пирамид. Список актуализируется на постоянной основе, и формируется на основе жалоб и обращений физических и юридических лиц, а также запросов правоохранительных органов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -