Банк России продолжит повышать ключевую ставку

17567

Банк России продолжит повышать ключевую ставку, передает Деловой Казахстан.

Максим Блинов/ РИА Новости

Новость. На будущей неделе, в пятницу, 22 октября, совет директоров Банка России объявит новое решение по ключевой процентной ставке.

Комментарий. Мы уверены, что на октябрьском заседании совет директоров ЦБ РФ снова повысит ключевую процентную ставку. Консенсус аналитиков ожидает повышения ставки на 0,25 процентного пункта, с сегодняшних 6,75% до 7%. Однако, по нашему мнению, регулятор повысит ставку не на 0,25, а на 0,5 пп, до 7,25%. Инфляция в России, как и во всём мире, продолжает обновлять рекорды роста, в том числе по итогам сентября Росстата оценил темпы роста годовой инфляции потребительских цен в 7,4%, что стало максимумом с 2015 года, однако в первой декаде октября рост недельной инфляции немного замедлился. Высокие темпы роста инфляции вынуждают регулятора повышать ключевую ставку ещё больше, чтобы связать избыточную денежную массу в обращении и тем самым сдержать рост цен. Полагаем, что если до конца 2021 года существенного замедления темпов инфляции не произойдёт, то на декабрьском заседании нас ждёт ещё одно повышение ключевой ставки, и мы считаем вполне вероятным, что закончим 2021 год с ключевой ставкой не ниже 7,5%.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -