Активизировать торговлю иностранными акциями планируют в KASE

10213

Может быть пересмотрен процесс операционной биржи. 

АР

Об этом на онлайн пресс-конференции сообщила председатель Правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Алина Алдамберген, передает Деловой Казахстан.

Представители СМИ сообщили, что Биржа планирует создание отдельной площадки  для иностранных акций.

«Кто из брокерских компаний потенциально готов завести иностранные акции», - поинтересовались журналисты. 

Алина Алдамберген сообщила, что Биржа давно занимается этим вопросом. Она указала на активизацию торговли иностранными акциями. 

«Сейчас это российские и американские акции. Но в целом по нашему анализу фондового рынка и инвесторов, есть понимание, что достаточно популярна торговля американскими акциями. Такой тренд на казахстанском рынке есть уже давно - казахстанский розничный инвестор покупает не только казахстанские, но и иностранные акции. Второй момент связан с тем, что в целом американский рынок продолжает рост на протяжении трех лет, несмотря на то, что было падение во время пандемии. Была небольшая коррекция в сентябре, связанная с экономическими ожиданиями, но, тем не менее, мы видим, что уже в начале октября восстановились эти рынки. То есть в целом постпандемический рост также влияет на рост акций. Поэтому интерес к этим инструментам высокий. Мы рассматриваем то, чтобы активизировать торговлю иностранными акциями на бирже», - сообщила спикер.

Это, по ее данным, будет влиять на процесс операционной биржи. 

«Сейчас рабочий день с 08.00 до 20.00. И для торговли иностранными акциями также по аналогии с другими биржами, в том числе Санкт-Петербургской и Московской биржи, нужно будет также операционно нужно будет подготовиться по увеличению дня», - резюмировала председатель правления KASE. 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -