На второе место в мире по майнингу вышел Казахстан

10799

Кембриджский университет составил рейтинг стран по добыче майнинга. Так, Казахстан занял второе место с долей в 18%. Россия с долей в 11% поднялась на третьем месте, а лидирует - США с 35,4%, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал Анатомия рынка.

gstatic.com

Доля Китая, который ранее был крупнейшим майнинговым центром, за четыре месяца упала с 46% до нуля из-за того, что майнинг криптовалют в стране был полностью запрещен. Китайские майнинговые центры перекочевывают в страны с более выгодными условиями. Так, по сравнению с прошлыми данными, доля майнинга в Казахстане выросла с 8,2% до 18%. 

В  дальнейшем рост может замедлиться, так как в минэнерго задумываются о введении ограничений и дефиците электроэнергии. В Казахстане год назад было полтора десятка майнинговых ферм, крупнейшие из которых сосредоточены в Павлодарской области.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -