3,6 трлн тенге планируется направить на развитие здравоохранения до 2025 года в Казахстане

9546

В Минздраве намерены увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни.

АР

Министр здравоохранения РК Алексей Цой на заседании правительства рассказал о планах по развитию системы здравоохранения до 2025 года, передает Деловой Казахстан.

Алексей Цой сообщил, что его ведомством разработан национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» на 2021-2025 годы. Объем финансирования нацпроекта составляет порядка 3,6 трлн. тенге. 

«Реализация первого направления нацпроекта позволит повысить удовлетворенность населения качеством медуслуг до 80%. Сельские населенные пункты, в том числе опорные и спутниковые села на 100% будут обеспечены организациями ПМСП, первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощью. В планах также построить и модернизировать не менее 40 объектов здравоохранения и 2-х научных центров; расширить объем медицинской помощи на амбулаторном уровне; охватить беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением, а также детей до 1 года проактивным наблюдением и скринингами», - сообщил глава Минздрава. 

Планируется дополнительное открытие 8 детских реабилитационных центров и 2 центра раннего вмешательства, что позволит увеличить в 3 раза охват медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями.

В рамках второго направления планируется внедрить научно обоснованные системы прогнозирования и реагирования на национальные и глобальные риски (100%); увеличить долю лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы, соответствующих международным стандартам в области биобезопасности и оценки соответствия с 61% до 90%.

«Принятые меры третьего направления позволят увеличить долю аккредитованных лабораторий/центров на соответствие международным стандартам; запустить не менее 30 новых производств по выпуску лекарств и медизделий. Реализация четвертого направления позволит снизить распространенность табакокурения среди населения до 19%, увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни до 45%, а также увеличить численность граждан, занимающихся физкультурой и спортом до 50%», - заявил глава Минздрава. 

В результате реализации национального проекта, по его словам, планируется улучшить качество жизни человека и увеличить ожидаемую продолжительность жизни граждан до 75 лет, а также повысить уровень удовлетворенности населения качеством медицинских услуг до 80%.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -