Дефицит текущего счета увеличился в Казахстане – Нацбанк

12702
Обнародован новый отчет о состоянии платежного баланса нашей страны за первое полугодие.
 
pixabay
 
Показатель дефицита увеличился во многом из-за недооценки доходов иностранных прямых инвесторов, передает Деловой Казахстан.
 
По данным Нацбанка, дефицит текущего счета в сравнении с предварительной оценкой, опубликованной в августе 2021 года, увеличился на 757 млн долларов США и составил 2,4 млрд долларов США.
“Разница между предварительной оценкой и итоговыми данными, в первую очередь, обусловлена получением окончательных отчетов предприятий по платежному балансу за второй квартал 2021 года. Наибольшее изменение произошло в балансе доходов, в котором доходы иностранных прямых инвесторов выросли в сравнении с предварительной оценкой на 893 млн долларов США. Оценочные показатели, сформированные на момент публикации предварительной оценки, недооценили рост доходов иностранных инвесторов во втором квартале 2021 года”, - сообщил Нацбанк.
Рост доходов иностранных инвесторов зафиксирован как по дивидендам, так и по реинвестированной прибыли. 
“Большая часть таких доходов приходится на нефтегазовый, прочий горнодобывающий, финансовый сектора”, - заявил Нацбанк.
По торговому балансу изменения относительно предварительной оценки незначительны и связаны с актуализацией торговли уполномоченными органами и отчетов респондентов.
“ Экспорт товаров пересмотрен в сторону снижения на 8,7 млн долларов, в то время как импорт увеличился на 49,4 млн долларов”, - заключили в Нацбанке РК.
 
 
 
Подготовил Альберт Ахметов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -