Казахстанцы стали чаще подделывать документы

19129

За полгода выявлено 336 поддельных денежных знаков

01.kg


Количество случаев изготовления и сбыта поддельных документов, печатей, наград выросло на 9% за год, передает Деловой Казахстан. 

За январь–июнь 2021 года в стране зарегистрировали 94 правонарушения по статье «Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» — на 46,9% меньше, чем годом ранее, сообщили эксперты finprom.kz.

В то же время, по данным Национального банка РК, за первые шесть месяцев 2021 года Нацбанком и БВУ выявлено 336 поддельных денежных знаков (333 банкноты и 3 монеты) на сумму более 1 млн тг. Чаще всего подделывают купюры номиналом 2 000 и 5 000 тг — соответственно 65% и 19% от общего объёма поддельных банкнот.

По статье «Изготовление или сбыт поддельных платежных карточек и иных платежных и расчктных документов» зарегистрировали всего одно правонарушение.

«Тем временем количество зарегистрированных правонарушений по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград» выросло на 9,1%, до 1,5 тыс. случаев», - отметили аналитики.

Единственный за шесть месяцев текущего года случай изготовления и сбыта поддельных платежных карточек и иных платежных и расчетных документов был зарегистрирован в Туркестанской области.
Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг чаще всего регистрировали в Алматы: 33 случая, минус 56% за год. На второй и третьей строчке оказались Алматинская и Кызылординская области.

«Больше всего правонарушений по подделке, изготовлению или сбыту поддельных документов, штампов, печатей, бланков и т. д. было зарегистрировано в Шымкенте: 209 случаев — на 36,6% больше, чем годом ранее. В тройку антилидеров также попали Алматы (197 случаев, минус 17,2%) и Алматинская область (144 случая, плюс 14,3%)», - уточнили аналитики.

Всего за изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг задержали 5 человек, из них 4 направили в суд. 

За подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград задержали 137 лиц, из них 75 направлены в суд. 

Среди совершивших подобные преступления 129 граждан РК, 7 граждан СНГ и 1 иностранный граждан из стран, не входящих в СНГ, 53 женщины, 1 несовершеннолетний.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -