2% казахстанцев открыли торговые счета на бирже

15973

В 2021 году заинтересованность населения в рынке ценных бумаг заметно усилилась 

pixabay.com


В июне число активных счетов на бирже достигло рекордных 9 тысяч, передает Деловой Казахстан.
К 1 июля 2021 года в центральном депозитарии ценных бумаг насчитывалось 176,5 тыс. торговых счетов розничных инвесторов — на 36,5% больше по сравнению с началом года. 


«Заметим: до 2020 года количество счетов физических лиц оставалось практически на одном уровне, однако далее был зафиксирован динамичный рост. В 2021 году заинтересованность населения в рынке ценных бумаг заметно усилилась. Сейчас уже 2% занятых казахстанцев имеют торговые счета. Впрочем, страна все ещё находится на начальном этапе развития розничного инвестирования на РЦБ, хотя рынок явно приобретает среди граждан РК все большую популярность», - сообщили аналитики finprom.kz.


Динамичный рост числа розничных инвесторов объясняется несколькими факторами. В частности, пандемия COVID-19 и связанные с ней карантинные ограничения спровоцировали спад деловой активности. 


«Это, в свою очередь, не только приостановило деятельность определенных видов бизнеса, но и оттолкнуло начинающих предпринимателей. В этих условиях граждане задумываются об альтернативных формах инвестирования. Уже сейчас казахстанцы проявляют большой интерес к рынку акций. По итогам шести месяцев 2021 года наибольшая доля инвесторов на вторичном рынке акций — 46,7% — приходится на физические лица. Еще одним подтверждением заинтересованности граждан является рост числа активных инвесторов на рынке акций. В текущем году их среднее количество заметно увеличилось, а в июне количество активных счетов перевалило за 9 тыс», - считают эксперты.


С учетом роста числа розничных инвесторов Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) проводит работу по усилению защиты прав инвесторов от мошеннических действий недобросовестных посредников. Агентство рекомендует обращаться исключительно к сертифицированным участникам.


Сейчас в стране функционирует 19 сертифицированных организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем. При этом среди розничных инвесторов популярны единицы. Так, по данным АРРФР, к лету текущего года 91,1% субсчетов принадлежит клиентам четырех депонентов. Наибольшее их количество приходится на «Фридом Финанс», а также Halyk Finance, «Казпочту» и CAIFC INVESTMENT GROUP. Основная причина такой консолидации — репутация и финансовая устойчивость компаний.


Еще один важный тренд сегодняшних дней: пандемия стимулировала компании, работающие на фондовом рынке, цифровизировать все процессы, и в первую очередь взаимодействие с клиентами. Процесс инвестирования сильно упрощен по сравнению с тем, как это было не только 10‒15, но даже 3–4 года назад.

Раньше было необходимо открыть брокерский счет, установить платформу, подгрузить сертификаты, ввести логин и пароль — масса процедур. Сейчас же банки и инвестиционные компании создали удобные приложения, и теперь можно купить акции, просто совершив пару кликов в смартфоне. Заключения брокерских договоров проводятся через биометрическую идентификацию с использованием мобильных приложений брокеров.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -