Подорожает ли ипотека в Казахстане с отменой «Баспана Хит» и «7-20-25»?

18743

По мнению кандидата экономических наук Сапарбая Жубанова, возвращаться к механизму субсидирования ставок по ипотеке не стоит. В стране нужно развивать сегмент ипотеки на рыночных условиях, когда в кредитовании участвуют все банки со своими средствами, цены на жилье соответствуют спросу населения и предложению банков, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал Атамекен бизнес.

timeskz.kz

«Государство бюджетными вливаниями в строительный и жилищные рынки, использует нерыночный метод. По этой причине сложилось так, что большая часть банков в ипотечном кредитовании со своими средствами не участвовали, потому что они не конкуренты государству. А когда государство даёт дешёвые деньги, цены растут выше инфляции. Плюс к к этому пенсионные накопления усугубили положение. Ещё больше выбросили на рынок жилья денежной массы. И мы увидели, что цены на жилье выросли значительно. В результате для нуждающихся жилье стало ещё более недосягаемым. Таким образом эффект государственной помощи оказался на нуле. Этим объясняется решение о переходе на более-менее рыночные отношения», – отмечает эксперт.

Он добавляет, что ключевая ставка держится на уровне 9%. К этим 9% маржу банков добавляем и операционные расходы. Таким образом, примерно от 14 до 20% ставки в сегодняшних условиях могут быть.

 «Это очень дорого, но если у банков будет большой объем ипотечного кредитования, то они уже смогут пойти на понижение», - резюмировал Сапарбай Жубанов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -