Более 195 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий по инвалидности и по потере кормильца за полгода

14931

За полгода из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 154,4 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 41,3 млрд тенге, передает Деловой Казахстан со ссылкой на министерство труда и соцзащиты населения.

АР

По состоянию на 1 июля 2021 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 526 тысяч человек, по случаю потери кормильца – 171 тысяч человек.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

Размеры государственных социальных пособий по случаю потери кормильца зависят количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

На 1 июля 2021 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 48 701 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 40 225 тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -