В сентябре цены на недвижимость в Казахстане могут снизиться – прогноз

15183

К июню-июлю цены должны успокоиться.

СР

К сентябрю стоимость жилья уже может пойти на понижение, передает Деловой Казахстан.

По словам первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, в январе произошел резкий скачок цен на новое жилье на 3,8%, а на вторичное на 7,2%. В июне вторичное жилье дорожает на 1,2% идет, а на новое на 0,9%.

«Мы планируем, что к июню-июлю цены должны успокоиться. Первичный ажиотаж, который был связан с большим спросом на жилье в связи с использованием пенсионных средств уже стабилизируется. Мои личные прогнозы, что к сентябрю мы уже может и на понижение пойдем», - сказал он.

При этом в июне лидировал по росту цен на недвижимость Костанай - 2,9%, далее идет Туркестан - 4,5%, а в остальных регионах менее 1%.

«Единственное, Нур-Султан - 1,3% роста показал. Остальные города 0,8-0,9%. Это на вторичном рынке», - добавил вице-министр.

По новому жилью ситуация на июнь более стабильна, все регионы показывают менее 0,9%, только в Нур-Султане рост составил 1,5%. В Алматы - 0,4%, в Шымкенте - 0,5%, в Актау - 2,6%, остальные по 0,5 - 0,7%.

 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -