Налог на имущество: порядок и сроки оплаты

16916

Департамент государственных доходов по Мангистауской области доводит до сведения, что с 1 января 2021 года согласно изменениям внесенным в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – налоговый кодекс) объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

1) жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности;

2) земельные участки, принадлежащие физическим лицам на праве собственности.

Хотелось бы обратить внимание, что согласно данной нормы теперь жильцы многоквартирных домов не являются плательщиками земельного налога, передает Деловой Казахстан.

Кроме того, в целях упрощения порядка уплаты   налог на имущество и земельный налог объединены в один код бюджетной классификации – 104102.

При этом, объединение указанных налогов предусмотрено без изменения элементов налога, т.е. земельный налог, налог на имущество будут исчисляться по отдельности согласно ставкам и порядку предусмотренным налоговым кодексом,  а предъявляться к уплате и оплачиваться будут одной суммой на КБК 104102.

Уплата налога на имущество производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением отдельных случаев.

Налоговой базой для исчисления указанных налогов являются сведения по объектам налогообложения физических лиц, где указывается оценочная стоимость объекта и площадь земельного участка. Данные сведения представляются филиалом НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Мангистауской области.

Также в соответствии с нормами налогового кодекса предусмотрена категория граждан, имеющих право на освобождение от уплаты налога, которым предоставляется льгота в зависимости от оценочной стоимости объектов налогообложения и вида земельного участка.

Сведения по лицам, имеющим право на льготу, ежегодно представляются уполномоченным органом, и учитываются при исчислении налогов.

Производить уплату налогов можно через мобильное приложение «е-Salyk Azamat» , где запущен сервис «Налоговый кошелек», на портале eGov, мобильные приложения банков второго уровня, терминалы,  банкоматы  и т.д.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -