Земельными участками в Казахстане владеет лишь каждая четвертая семья

10835
Лучшие показатели — в Алматинской области.
 
pixabay.com
 
С начала года на покупку и благоустройство земельных участков казахстанцы потратили 1,3 млрд тенге, передает Деловой Казахстан со ссылкой на energyprom.kz.
Наибольшая часть затрат пришлась на семена и посадочные материалы: 690,9 млн тенге. Немалую часть составили и расходы на удобрения и ядохимикаты, а также на аренду и выкуп земли - 144,4 тыс. и 82,4 тыс. тенге соответственно. 
 
 
Расходы на обработку земли составили 72,9 млн тенге, наем рабочей силы — 62,5 млн тенге, аренду и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники — 8,4 млн тенге.
 
 
В 2020 году согласно исследованию Бюро национальной статистики, сельскохозяйственными участками владело 25,2% опрошенных домохозяйств страны. В городской местности таких домохозяйств было 10,6%, в сельской — ожидаемо значительно больше, 47,3%.
 
В региональном разрезе лучшие показатели — в Алматинской области (74% домохозяйств). В тройку лидеров также входят Северо-Казахстанская и Акмолинская области.
 
 
Диас Оразов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -