Эксперт дал прогноз по ценам на видеокарты

12588

Нельзя сказать, что за рубежом пошло какое-то запредельное снижение цен на видеокарты и прочие комплектующие. Определенная коррекция средних цен связана с тем, что один из основных мировых поставщиков видеокарт NVIDIA вновь запустил в продажу линейку устаревших карт, которые требуют меньше ресурсов для производства. Но в целом видеокарты и память будут дороже, чем год-два назад, как минимум до второй половины 2022-ого года. И связано это не с бумом майнинга – эта статья доходов производителей как раз будет сокращаться из-за запрета Китая на добычу криптовалют и их использование. Связано это с дефицитом материалов для производства и нехватки мощностей для удовлетворения отложенного спроса рынка после жестких локдаунов из-за пандемии, передает Деловой Казахстан.

Фото: Depositphotos/svedoliver

Все основные инвестиционные дома сходятся во мнении, что проблема будет решена не раньше, чем в 3-4 кварталах следующего года, а правительство США уже выделяет средства, налоговые льготы и землю для производителей под строительство дополнительных заводов по производству процессоров, памяти, видеокарт. Главные технические компании мира – Apple, Samsung, Xiaomi и т.д. – отменяют или переносят выход новых смартфонов, автопроизводители констатируют сокращение производства из-за нехватки чипов как минимум на 10% только в текущем году. 

К тому же не нужно забывать, что в стоимость российских товаров входят НДС, пошлины, затраты на таможню, логистику. Последний пункт вырос как минимум на 10% и может вырасти еще сильнее из-за цен на топливо. Плюс девальвация рубля. Плюс маржа компаний, продающих видеокарты, а в якобы оптовых магазинах или тех компаниях, которые экономят на полноценных торговых залах, позиционируя себя как оптово-розничные, цены на товары уже давно такие же, как в обычных розничных сетях. Так что не стоит ждать сильного снижения цен еще как минимум год.



Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -