Должны ли принимать купюры номиналом в 200 тенге

12189

Казахстанцы все чаще жалуются на случаи отказа в приеме купюр номиналом в 200 тенге. О том, кто должен принимать такие купюры рассказала начальник управления Департамента наличного денежного обращения Национального Банка Казахстана Динара Даутова, передает Деловой Казахстан.

ИРБИС TV

 «В Национальный Банк Казахстана поступают обращения от населения. Люди жалуются на случаи, когда предприниматели отказываются принимать банкноты номиналом 200 тенге. НБК напоминает, что банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством. Они находятся в обращении наряду с монетами в 200 тенге. Их обязаны принимать по всем видам платежей, банковских операций и переводов», - говорит Д.Даутова.   

Вместе с тем эти банкноты можно разменять и обменять во всех отделениях банков и АО «Казпочта», а также в филиалах НБК.  Они изымаются из оборота только по мере их естественного износа.    

«Отказ в приеме таких банкнот влечет за собой административную ответственность согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях. Если у вас не приняли  купюры номиналом 200 тенге, то нужно обратиться в ближайший территориальный филиал НБК. Рекомендуем производить видеофиксацию либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты», - добавила Д.Даутова.

Адреса и контакты наших филиалов указаны на сайте НБК. По дополнительным вопросам можно обратиться в Контакт-центр НБК по номеру 1477.

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -