Доходы автопарков начали расти

9115

Автобусы перевезли втрое меньше пассажиров, чем годом ранее.


DKNews

После карантинного провала доходы автобусных парков в текущем году возобновили рост, передает Деловой Казахстан. 

Доходы от автобусных пассажирских перевозок за январь–май 2021 года составили 31 млрд тг, против 25,9 млрд тг в аналогичном периоде прошлого года (на 18,7% больше в сопоставимых ценах), сообщили аналитики ranking.kz.

undefined

Доля сектора от доходов от перевозки пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом в текущем году составила 87,9%.

undefined

«Количество пассажиров, перевезённых автобусами, за январь–май текущего года составило 1,6 млрд человек — на 64,6% меньше по сравнению с январём–маем 2020 года. Это составило 65,9% от общей численности пассажиров, перевезенных всеми видами автомобильного и городского электрического транспорта», - отметили эксперты.


При этом цены на проезд в городских автобусах в крупных городах РК варьировались от 70 до 90 тг. Самые высокие цены — в Кызылорде, Усть-Каменогорске и Нур-Султане, самые низкие — в Актау, Туркестане и Шымкенте. Выросли цены за год лишь в Таразе — с 65 до 85 тг.

undefined

По данным за 2020 год почти половина доходов от перевозки пассажиров автобусами пришлась лишь на Алматы (16,3 млрд тг) и Нур-Султан (11,4 млрд тг). Значительный объем доходов отмечен также в Карагандинской области (9 млрд тг). На остальные регионы в совокупности пришлось 23,8 млрд тг.

undefined

Из 5,8 млрд человек, перевезённых автобусами, более 1 млрд находятся в Алматы, следом идут Костанайская область (667 млн человек) и Нур-Султан (632 млн человек).


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -