В Казахстане розничный спрос на доллары США упал в 3,5 раза

64356
Объем нетто-продаж (продаж за вычетом покупок) долларов США в обменных пунктах Казахстана, которые характеризуют чистый розничный спрос населения и бизнеса на американскую валюту, по итогам марта 2021 года составил 123 млн. USD, что в 3,5 раза меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и в 2,2 раза меньше, чем в феврале текущего года. Более того, этот показатель стал минимальным с апреля 2020 года, когда обменные пункты были закрыты в связи режимом ЧП и жестким карантином.


Almaty.tv

В разрезе регионов картина оказалась более позитивной, чем в целом по республике. Так, в г.Алматы, который исторически формирует более трети всего странового розничного спроса на доллары США, в марте нетто-продажи американской валюты обменниками сложились на уровне 14 млн. USD, что стало минимальным месячным показателем за последние несколько лет. А в г.Нур-Султан нетто-продажи долларов США и вовсе оказались отрицательными на отметке -12,4 млн. USD. Это означает, что население и бизнес продали в обменники больше валюты, чем приобрели у них. К слову, ситуация отрицательного розничного спроса на доллары США в Нур-Султане наблюдается впервые с конца 2018 года. При этом, помимо столицы отрицательный розничный спрос на доллары США зафиксирован также в Акмолинской обл. (-1,1 млн. USD), Актюбинской обл. (-1,3 млн. USD), Жамбылской обл. (-1,5 млн. USD), СКО (-0,1 млн. USD) и Туркестанской обл. (-0,1 млн. USD).



Таким образом, в настоящее время на розничном валютном рынке Казахстане мы наблюдаем довольно интересную картину существенно спада спроса на доллары США. Это, в свою очередь, наряду с дедолларизацией депозитов может являться показателем снижения девальвационных ожиданий населения и бизнеса, которые прежде были превалирующим внутренним фактором, оказывавший давление на курс тенге.


Редакция телеграм-канала @tengenomika
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -