Вспоминая короля вальса

42442

В праздничные дни Наурыза в двух крупных мегаполисах страны состоялись грандиозные концертные мероприятия из песен на музыку Шамши Калдаякова. Во Дворце Республики концерт прошел при участии эстрадно-симфонического оркестра города Алматы под управлением Мухтара Калдаякова.

В беседе с нашим корреспондентом сын композитора, дирижер Мухтар Калдаяков поделился воспоминаниями о своем отце.

Легендарного композитора Казахстана Шамши Калдаякова издавна называют народным героем. Лиричность его песни «Ақ ерке – Ақ жайық» («Белый орел – белый снег») описывает великолепие казахских степей, в которых белый орел возвышается над белоснежной степью.

«Красавица из Тамды» и массу иных произведений исполняли и продолжают исполнять лучшие голоса страны. Его песни лиричны, узнаваемы и любимы всеми. С первых же мгновений песни Шамши Калдаякова подхватил весь народ, их с большим воодушевлением профессионально исполняли многие популярные певцы Казахстана. В период хрущевской оттепели, в 1956 году, когда началось освоение целинных и залежных земель, Калдаяков написал свою первую патриотическую песню «Менің Қазақстаным» (Мой Казахстан) на слова молодого поэта Жумакена Нажимеденова.

В исполнении Жамал Омаровой песня стала очень популярной, ее часто транслировали по радио. Без преувеличения, песня стала популярным народным гимном. Разумеется, молодые авторы и не мечтали о таком. И когда речь зашла о создании нового гимна республики, первый президент Казахстана выбрал именно эту песню. 11 января 2006 года песня «Менің Қазақстаным» впервые зазвучала в качестве Государственного гимна страны. В творческом багаже композитора более 50 песен, причем одна уникальнее другой. Каждая из них отражает духовный мир казахского народа, его глубокое уважение и любовь к природе, к культурному наследию.

С ранних лет у Шамши Калдаякова формировался утонченный вкус к музыкальному искусству. Он родился 15 августа 1930 года в селе Темирлановка, Сырдарьинской области, в творческой семье кузнеца. Песня в их доме жила всегда. Уже в юношестве он сочинял душевные песни, которые вскоре прозвучали в живом исполнении известных исполнителей.

Несмотря на популярность и народную любовь, композитору не удалось закончить консерваторию из-за нелепой формулировки, выдвинутой преподавательским составом в 1959 году: «За неправильную гармонию». При всем этом, гармоничное сочетание вальсовых мотивов и степных сказаний всегда ценились слушателями всех поколений.

В Астане недавно была представлена большая концертная программа, посвященная памяти Шамши Калдаякова, почетными гостями которой были глава государства Косым-Жомарт Токаев, а также супруга и семья знаменитого композитора. О том, как прошли творческие вечера и какой была программа, мы спросили у маэстро Мухтара Шамшиевича Калдаякова.

26 марта 2023 года мы провели большой творческий концерт из песен Шамши Калдаякова во Дворце Республики в Алматы. Под живое сопровождение симфонического оркестра выступали солисты театра оперы и балета им. Абая, другие приглашенные артисты. Концерт такого уровня проводится нечасто и требует особого, продуманного подхода. Живой оркестр, живой звук, лэд-экраны, профессиональные режиссеры… И это только видимая часть работы.

Над проектом работала слаженная команда профессиональных менеджеров, при участии спонсоров. Состоялись репетиции и запись подготовки музыкального материала для танцевальных номеров. Большая коллективная работа. Все это делается для того, чтобы зрители увидели и запомнили качественный контент, живое звучание оркестра, при участии лучших исполнителей страны.

– А каким он был отцом для вас с братом?

– Отец всегда заботился о том, чтобы мы получили хорошее музыкальное образование. Он хотел, чтобы мы были настоящими профессионалами и проявили себя в этой области. Я закончил республиканскую музыкальную школу им. К. Байсеитовой, а затем и АГК им. Курмангазы по классу скрипки, опера-симфоническое дирижирование. Работаю дирижером театра оперы и балета им. Абая с 1995 года.

– Музыка, как второе дыхание для всей семьи?

– Мой отец очень тонко чувствовал музыку, был прекрасным мелодистом. Это очень редкий природный дар. Иногда передается по наследству.

– Какие качества характера вы переняли от отца?

– Любовь к музыке, к творчеству великих композиторов. Трудолюбие, самодисциплину.

– Несмотря на талант и народную любовь, Шамши Калдаякову так и не суждено было получить полное музыкальное образование… Может, банальная чья-то зависть препятствовала этому, как нередко это случается, к сожалению?

– Для композитора Шамши Калдаякова было вполне достаточно того, что он учился и в Ташкентском музыкальном училище, и в АГК им. Курмангазы, по специальности «Композиция» в классе профессора В.В. Великанова, чтобы создать более 50 уникальных и востребованных обществом песен.

Есть, к сожалению, и такие музыканты, даже высокие звания получали за свои произведения. Преподавали музыку и часто критиковали моего отца. И сейчас такие есть. Во все времена они были и есть, никуда от них не деться.

– Ваши самые яркие воспоминания об отце?

– Ярких воспоминаний много. В основном это то, что он практически жил в мире музыки, в мире искусства. Это был его богатый внутренний мир, куда он никого не впускал. Все время находился в творческом поиске и всегда что-то находил интересное, что способствовало улучшению качества его работы. Он также создал саундтреки для нескольких фильмов и спектаклей.

– Есть ли в планах издать иллюстрированный фотоальбом о Шамши Калдаякове или написать книгу воспоминаний?

– Документальный фильм о нем был снят в 2013 году режиссером Тлегеном Ахметовым «Шамши». На его улице в Алматы установлен памятник. В 2020 году на его родине был создан дом-музей. Его творчество многогранно и разнообразно.

В концертной программе в Алматы вместе со мной выступали мои дети: Абай, Алина и Нурсултан. Надо сказать, что Шамши Калдаяков никогда не жил лишь одной из созданных им более 50 песен. У каждой песни есть свои истоки, своя история и своя судьба. Его произведения, как видим, переходят из поколения в поколение. Он внес большой вклад в развитие музыкальной культуры Казахстана и был уважаем не только в своей родной стране, но и за ее пределами.

Очень радует, что и сегодня творчество Шамши Калдаякова продолжает восхищать людей всех возрастов своей мелодичностью и музыкальной поэтичностью.

Айгуль БЕЙСЕНОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -