Мадина Исламова: путь от корреспондента до знаменитой оперной певицы

44266
Фото: Карлы Нур для Астана Опера

Она начинала свою карьеру в нашем издании, писала статьи и делала интервью, а сегодня Мадина Исламова является яркой солисткой Астана Опера и лауреатом международных конкурсов. Ее талант и профессионализм не оставляют равнодушными зрителей и критиков. Звонкий и чистый голос редкой красоты этой миниатюрной девушки сквозь звучание оркестра и хора с легкостью наполняет большой зал театра и проникает в сердца публики.

«До сих пор звучит в ушах, заставляя учащенно биться сердце песня Жибек. Голос актрисы Мадины Исламовой напомнил перезвон серебристого колокольчика!» Отзыв зрителя
«В ней живет музыка, когда она поет - ее глаза горят» Говорит о своей выпускнице почетная солистка Венской Оперы Элиане Коэльо, класс которой Мадина окончила в Венском университете музыки и искусств

Мадина Исламова многие годы оттачивала свое мастерство у лучших представителей вокального искусства в Европе, прошла стажировки в Австрии, Италии, Англии, Франции.

«Природный материал редкого, исключительного качества. Завораживающий тембр, волнительный, трогательный, выразительный. Голос проникновенный, яркого тембра, определенно имеет не только национальный колорит, но и звучание итальянского характера. Сопрано с большим потенциалом развития» С такой характеристикой от европейских педагогов Исламова поступила в оперную труппу Астана Опера

Мадина пришла в театр как легкое лирическое сопрано, прошлый и текущий сезоны стали очень важными в ее вокальном становлении. За годы работы в театре голос исполнительницы вырос, окреп, что открыло ей новые творческие горизонты. Сейчас в ее репертуаре знаменитые партии Пуччини: Мадам Баттерфляй, Мими (Богема) и Лиу (Турандот). В партии Баттерфляй Мадина с успехом дебютировала в феврале этого года.

А первыми юный талант Мадины отметили Роза Рымбаева, Бибигуль Тулегенова и Булат Аюханов, наградив Гран При международного фестиваля «Бозторгай», выпустивший целую плеяду казахстанских звезд.

Мадина свободно владеет немецким и английским языками.

С удовольствием поет на родном казахском языке. Певица победительница конкурса им. Шамши Калдаякова. Вопросу о современной интерпретации казахской песни Мадина посвятила магистрскую диссертацию в Казахском Национальном Университете Искусств под научным руководством корифея отечественного музыковедения У. Р. Джумаковой. Ее подход к изучению и анализу казахской песни отметил российский музыкальный этнограф И. В. Мациевский. В казахском оперном репертуаре Мадины знаковой партией является Кыз Жибек Евгения Брусиловского. В этой роли Исламова дебютировала в рамках культурной программы исторического для нашей страны события – Всемирной выставки ЭКСПО 2017. Отзыв об этом выступлении музыкального критика Чингиза Майсеита:

«Совершенно по-новому роль Жибек нам преподнесла молодая певица Мадина Исламова, это было новое очень интересное видение этой героини, ее характера и конечно же вокала. У Мадины Исламовой Жибек получилась очень нежной и одновременно волевой загадочной, видно, что она привнесла в партию что-то свое личное. А в плане вокала Мадине удалось совместить национальный колорит, то есть наследие от Куляш Байсеитовой с классическим европейским звучанием» Чингиз Майсеит

Интересно отметить, что Мадина начинала свою трудовую деятельность в нашем издании и была внештатным корреспондентом Делового Казахстана.

Мадина Исламова - яркий пример того, как талантливые и усердные люди могут добиться больших результатов, если не бояться мечтать и упорно работать над своими целями.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -