Незастрахованные риски

60957

Экономический ущерб от землетрясений в Турции превысит $2 млрд и может достигнуть суммы в $4 млрд и выше. Такую оценку представило рейтинговое агентство Fitch. Сколько получат домохозяйства этой страны за разрушенное жилье и что происходит на рынке страхования недвижимости Казахстана, расскажем здесь.

В 2000 году после очередного землетрясения в Турции была запущена национальная программа обязательного страхования жилой недвижимости от землетрясений Turkish Catastrophe Insurance Pool (TCIP). Турецкие домохозяйства на ежемесячной основе перечисляют платежи, на которые осуществляется страхование недвижимости. Среднегодовой размер обязательных платежей составляет всего 15 долларов в год. При этом максимальный лимит страхового покрытия на одно домохозяйство составляет около 34 тысяч долларов

По подсчетам одной из страховых компаний Казахстана, обязательным страхованием жилой недвижимости в рамках программы TCIP в пострадавших провинциях охвачено 1,063 млн домохозяйств, или около 50%. Общая сумма страхового покрытия составляет около $18 млрд.

«Так, в провинции Газиантеп зафиксирован наибольший охват программой TCIP: там застраховано 220 тыс. домохозяйств, или 65%. Наименьшее покрытие обязательной страховкой – в провинции Диярбакыр: 79 тыс. домохозяйств, или только 39%. В наиболее пострадавшей от землетрясения провинции – Кахраманмараш – застраховано 113 тыс., или 54% домохозяйств. Средний охват программой обязательного страхования жилья по всей Турции составляет 52%» Сообщается в релизе страховой компании «Евразия»

Страхование недвижимости в РК

Добровольное страхование имущества является самым востребованным видом страхования среди всех добровольных классов. По итогам 2022 года на этот вид страхования пришлось около половины всех собранных премий среди добровольных классов, а именно 165,9 млрд тенге из 334,7 млрд тенге. Всего же на страхование имущества пришлась почти треть от всех собранных страховыми компаниями премий в прошлом году – 31,7%.

«Страхование имущества, как среди физических, так и юридических лиц, наиболее востребовано в Алматы. Также продукт популярен в Астане и Караганде. К сожалению, в нашей стране еще не очень развита культура страхования среди физических лиц, поэтому добровольные имущественные продукты не пользуются большой популярностью. В основном, приобретаются полисы на залоговое имущество, которое обязует страховать банк. Это довольно-таки рабочие продукты, так как банки максимально заинтересованы в сохранности жилья и потому выставляют четкие требования страховым компаниям» Даурен Иманжанов, председатель правления СК Номад Иншуранс

Помимо вмененного страхования, в компании представлены продукты, которые не связаны с залогом и рассчитаны на осознанность самого клиента, который хочет в добровольном порядке защитить свою недвижимость от разного рода рисков.

Риски и полисы

«Тарифы по страховым программам определяются индивидуально для каждого клиента будь это физическое или юридическое лицо. Страхователь может настроить договор по одной из таких программ под себя: выбрать страховую сумму, риски, франшизу и дополнительные условия. Размер страховой премии определяется, исходя из размеров страховой суммы и тарифной ставки, и зависит от объекта страхования и характера страхового риска» Объясняет пресс-служба Freedom Insurance

Полисы покрывают риски: пожара, взрыва, удара молнии; стихийного бедствия (наводнения, затопления, бури, урагана, смерча, оползня, просадки грунта, обвала, камнепада, лавины, селя, града). 

Риск землетрясения рассматривается индивидуально. Страху­ются риски нанесения ущерба неисправной водопроводной, канализационной, отопительной системами; столкновения, удара (наезда транспортных средств на имущество, подлежащего страхованию; столкновения животных с застрахованным имуществом); противоправных действий третьих лиц, включая кражи со взломом, грабежи, разбой; падения пилотируемых летательных аппаратов или их частей; проникновения воды из соседних помещений (квартир, части дома), чужих для клиента, помещений.

«Все зависит от выбранной клиентом программы. Если это опять-таки коробочный продукт, то он может покрывать весь пакет рисков или только один определенный» Даурен Иманжанов

В отличие от Европы, где страхование недвижимости пользовалось спросом еще в середине 20-го века, в Казахстане этот вид страхования находится на стадии развития, как и в целом культура страхования. На сегодняшний день основным драйвером в развитии общего страхования, в том числе страхования недвижимости, является активная цифровизация сервисов страхования и повышение уровня финансовой грамотности населения.

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -