Репутация или деньги, или Как правильно реагировать на шантаж

80129
Фото: Freepik

Один из самых быстрых способов заработка для мошенников – шантаж. Они могут взломать ваши соцсети или вовсе «угрожать без компромата», сделать все, чтобы вы испугались и скинули им деньги. В этом случае лучше держать эмоции при себе и сохранять рассудок.

В этой статье поговорим о том, как правильно реагировать на шантаж.

Все, кроме меня

Когда вы думаете, что кристально чисты и вас нечем шантажировать – вымогатели найдут лазейку. Не найдут, то придумают. Поэтому не стоит быть уверенным в том, что коснется всех, кроме вас. Коснуться может каждого, но не каждый может выйти из ситуации с целым кошельком и здоровым эмоциональным состоянием.

Если вас шантажируют

Никогда не платите

Гарантий, что мошенник не исполнит свою угрозу, практически сведены к 0. К тому же он будет уверен в вашей уязвимости и обязательно попросит еще больше денег.

Не отвечайте на сообщения

Главная задача – вывести вас на эмоции. Если вы начнете отвечать или, еще хуже, переговариваться/оскорблять, то рискуете втянуться в неприятную историю.

Предупредите родных

Расскажите на своей странице в соцсетях, что столкнулись с мошенником и, возможно, от них будут поступать какие-то сообщения. Именно так вы лишите его рычага давления и ему станет неинтересно.

По следам Шерлока

Не стоит соглашаться на личные встречи и выяснять, кто именно вас шантажирует. Во-первых, это опасно. Во-вторых, как бы все не обернулось так, что преступником будут считать именно вас.

Сохраняйте спокойствие и используйте критическое мышление.

Профилактика

  • Используйте защищенные месенджеры с шифрованием;
  • Придумывайте надежные и разные пароли;
  • Не оставляйте свои данные на сомнительных сайтах;
  • Не доверяйте незнакомцам;
  • Закройте профиль в соцсетях;
  • Не оставляйте гаджеты без присмотра;
  • Настройте двухфакторную аутентификацию;
  • Не храните на себя компромат и не передавайте личные фото/видео малознакомым людям;
  • Публикуйте как можно меньше личной информации;
  • Следите за своим поведением в Сети.

Евгений ПИТОЛИН, директор практики кибербезопасности TerraLink

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -