Мария Убах Фонт: В Андорре проживает небольшая община казахстанцев

80142

Летом текущего года Казахстан впервые посетила с визитом министр иностранных дел княжества Андорры Мария Убах Фонт. Об итогах визита, перспективах двустороннего сотрудничества, опыте национальной системы образования Андорры в нашем интервью с главой внешнеполитического ведомства.

Расскажите, пожалуйста, о главных итогах Вашего визита в Казахстан.

Это первый официальный визит руководства Андорры в Казахстан после установления двусторонних отношений в 2008 году, включавший знакомство со страной, переговоры и подписание соглашений. Мне удалось посетить Алматы и Нур-Султан. В южной столице состоялась встреча с акимом Ерболатом Досаевым, приятным дополнением стало посещение изумительного горнолыжного курорта «Шымбулак». Вот тогда и окрепло понимание, что кроме туризма, который является основным сектором сотрудничества и обмена опытом, есть перспективы взаимодействия в других сферах, включая зеленую и цифровую экономику. Эти вопросы мы подробно обсудили позднее с министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди.

По итогам визита подписано соглашение об освобождении от визовых требований, которое является первым совместным документом между Казахстаном и Андоррой. Помимо этого, с казахстанским коллегой достигнута договоренность поработать над заключением соглашения об избежании двойного налогообложения, что безусловно будет способствовать развитию экономического и делового сотрудничества.

Есть ли уже совместные проекты у Андорры с Казахстаном?

Существуют тесные связи с курортом «Шымбулак», руководство которого уже не раз посещало наши горнолыжные базы с целью изучения опыта, что является предпосылкой взаимовыгодного сотрудничества. В частности, целесообразно объединить усилия в минимизации влияния климатических изменений на деятельность горнолыжных курортов в интересах экологии.

Андорра является одной из успешных стран, развивающих въездной туризм. В чем секрет успеха? Какая часть ВВП приходится на эту отрасль?

Туризм является одним из основных столпов нашей экономики, который составляет около пятой части нашего ВВП - примерно 21%, включая не только сектор услуг. В перспективе эта доля может достичь половины ВВП.

Андорра - горная страна, и наша туристическая модель рассчитана на зимний сезон. Имеется три горнолыжных ресурса с общей протяженностью трасс в 200 километров. Следующей зимой мы предложим единый лыжный пропуск для тех, кто хочет покататься на горных лыжах в Андорре. То есть с одним абонементом можно будет воспользоваться всеми горнолыжными курортами, что выглядит довольно привлекательно.

Конечно, несмотря на то, что зимний сезон для нас является приоритетом, мы работаем и над продвижением туризма в летнее время. Достигнуты соглашения с международными компаниями, такими как канадская «Цирк Солнца» (Cirque du Soleil) которая каждое лето проводит свои шоу в Андорре. Кроме того, наши гости в летнее время могут без проблем отправиться в горный поход, наслаждаясь местными пейзажами.

Во время пандемии отечественная экономика сильно пострадала. Но после пандемии мы приняли в зимний период примерно 3 миллиона туристов - около 1,5 миллиона приехали к нам на день и примерно столько же остались хотя бы на одну ночь. Так как наша страна не очень большая, мы можем предложить любому туристу покататься на лыжах несколько часов, а затем заняться шопингом и посетить рестораны. Все это можно успеть сделать за один – два дня.

Низкие налоги в Андорре привлекательны не только для шопинга. Известно, что многие знаменитости, к примеру, поп-дива Шакира или футбольная звезда Леонель Месси приобрели жилье для себя в Андорре…

Да, знаменитости покупают недвижимость в Андорре. Но хотела бы подчеркнуть, что Андорра не является страной налоговой гавани. Мы проводим надлежащую фискальную политику с прямым и косвенным налогообложением. Те, кто приезжают и живут у нас, должны платить налоги.

Говорят, что дети в Андорре учатся ходить и кататься на лыжах одновременно?

Лыжи - важный вид спорта в Андорре, и у детей есть возможность брать уроки катания уже в рамках начальной школьной программы. Правительство страны в лице федерации лыжного спорта поощряет занятия лыжами с трех лет.

Наши горнолыжники Хуан Верду и Канде Морено приняли участие в недавней зимней Олимпиаде в Пекине. Хуан Берду в этом году выиграл чемпионат Европы. Это удачный год для спортсменов Андорры.

Каждый житель Андорры свободно владеет тремя языками - каталонским, испанским и французским. Это следствие системы образования Вашей страны?

Да это так, существующая система образования берет начало с 1981 года. Она нацелена на изучение истории нашей страны и каталонского языка, для улучшения интеграции прибывших в Андорру.

В дошкольных заведениях, начиная с 3-летнего возраста, один учитель говорит с детьми на каталонском, второй на французском, а другие предметы изучаются на испанском или на английском языках. Таким образом, постепенно учебная программа включает разные языки. А когда школьники покидают школу в возрасте 18 лет перед поступлением в университет, то знают, по крайней мере, каталонский, французский, испанский и, конечно же, английский языки.

Образование в Андорре схоже с испанской или французской моделью, с той лишь разницей, что включает изучение каталонского языка и историю Андорры. Все системы образования - андоррская, французская и испанская, являются государственными. Каждая семья делается для своих детей свой выбор. Помимо каталонского, французского и испанского, молодые андоррцы говорят и по-английски. У нас также есть важная община португальцев, поэтому и португальский язык также является языком, на котором говорят в Андорре.

Хочу отметить, что многоязычие является одним из приоритетов Андорры. Мы хотим дать нашим детям все возможности для изучения максимума языков, ведь использование таких знаний за пределами Андорры являются просто необходимыми.

Несмотря на скромные размеры Вашей страны, Андорра обладает солидными водными ресурсами, которые успешно применяются для туристического сервиса...

Да, наше географическое положение специфично, поскольку мы находимся в центре пиренейской цепочки между Францией и Испанией, и благодаря ландшафту нашей страны у нас довольно много воды. По последним подсчетам в Андорре 172 озера и две главные реки. Кроме горных лыж и шопинга, любой турист может принять целебные водные процедуры.

Что касается водных ресурсов и сохранения ландшафта, то это важнейший вопрос для нашей страны, который не имеет границ. Конечно же, мы следуем Целям развития тысячелетия ООН 2030 года, в частности, одной из ее важнейших - обеспечению наличия и рационального использования водных ресурсов, выполнение которой для нас является одним из ключевых.

Полвека назад Андорра была страной среднего достатка, а сегодня в числе мировых лидеров по индексу человеческого развития. Как вы этого добились?

До 60-х годов ХХ века Андорра была преимущественно аграрной страной. Тогда же мы начали принимать туристов, развивать лыжную индустрию. Все это вылилось в трансформацию экономики и привлечение все большего количества туристов.

Важной датой для Андорры является 1993 год, когда была принята первая Конституция, позволившая модернизировать законодательство и экономику. В соответствии с основным законом страны, например, было создано Министерство иностранных дел, мы стали членами ООН и других международных организаций.

В 2012 году было принято законодательство, позволяющее иностранным инвесторам вкладывать в экономику Андорру 100% своего капитала, что свидетельствует об открытости нашей экономики. Кроме того, мы трансформировали нашу финансовую службу в соответствии с нормами ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития, подписали соглашения об избежании двойного налогообложения с некоторыми европейскими странами. Все это позволило привлечь иностранные инвестиции, диверсифицировать нашу экономику, основанную на туризме, и попытаться создать сектор промышленности, пусть и небольшой, но важный для нашей страны.

В настоящий момент мы ведем переговоры с Европейским Союзом для выхода на внутренний рынок Евросоюза. В наших планах подписать специальное соглашение с ЕС, позволяющее модернизировать наше законодательство, развивать и диверсифицировать экономику Андорры.

Сколько человек проживают в Андорре и каков состав ее населения?

В настоящее время в Андорре в мире и согласии проживает около 78 тысяч жителей, которые представляют более 100 национальностей. Кстати, у нас проживает и небольшая община граждан Казахстана – их около 10 человек. Наша иммиграционная политика основана на системе квот.

Какими качествами, по вашему мнению, должны обладать современные политики?

В наше сложное время необходимо быть прагматиком, чтобы решать оперативно сложные вопросы, уметь быть полезным обществу в трудные моменты, которые мы порой переживаем. Наряду с этим, необходимо учитывать разные точки зрения.

Кризис, вызванный пандемией и ее преодолением, наглядно это продемонстрировал. Можно сказать, это был период, когда пришлось применить совершенно иные способы принятия решений, используя при этом собственный опыт. Кроме этого, важно уметь использовать в работе те преимущества, которые предоставляют нам современные технологии.

Беседовал Ильяс Омаров, Нур-Султан

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -