Край яблоневых зорь…

21597

Ко Дню города яблоки, выращенные в алматинской области, в саду им. Батырхана Шукенова представлены в  экспозиции Alma museum Almaty. Музей приглашает всех желающих продегустировать осеннюю экспозицию спелых плодов.

Ещё с верненских времен яблоки предгорья Алма-Аты являлись визитной карточкой города, а апорт был и остается алматинским брендом. В саду имени Батырхана Шукенова, который расположен в алматинской области, в ауле Каракемер, что 1,5 часа езды от Алматы идет сбор урожая. Саду уже 10 лет, но после ухода Батыра, сад пришел в некоторое запустение. Но по инициативе его близких и друзей два гектара земли в ауле Каракемер засажено было саженцами, ухаживали все и за старыми, плодоносящими деревьями, производилась подкормка почвы, и вот уже вторая осень стала урожайной. Бауржан Шукенов, старший брат Батыра, говорит, что в свое время Батыром были посажены такие сорта, как кандиль-синап, айдаред. Затем друзьями Батыра посажено было 1200 саженцев, а это апорт, бородинка, кандиль, золотое превосходное и американка. В этом году собрали 4,6 тонны урожая яблок, до этого пол тонны апотра.   

Бауржан Шукенов и Ажар Джандосова

Этой осенью в Alma museum Almaty под руководством Ажар Джандосовой, единственный в городе музей яблок, где помимо экспозиции происходит дегустация яблок нашего края, а совсем недавно там представлена была свежая партия спелых плодов. По словам Ажар, дегустационный период продолжается. «Если в прошлый раз были представлены яблоки, выращенные селекционерами Помологического сада института плодоовощеводства РК, то в этот раз угощаем наших гостей яблоками из сада имени Батырхана Шукенова. Когда-то Батыр начал сажать сад, но не успел. Шесть лет назад все мы приняли участие в его посадке, и вот уже второй год снимем урожай, а в рамках нашей музейной экспозиции угощаем ими алматинцев и гостей города».  Как говорят активисты, любящие свой город, наш гражданский долг – сохранить наследие Алматы, воссоздать былые сады и вернуть яблоневому краю прежний статус.   

 

Айгуль БЕЙСЕНОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -