Экономика закрывается

20294

Экономика Казахстана становится менее открытой в условиях изменившейся динамики внешней торговли. К такому мнению пришли аналитики рейтингового агентства АКРА в исследовании «Макроэкономика Казахстана». 

С точки зрения экспорта и импорта причины «закрытия» экономики Казахстана различны. Если на стороне экспорта ключевой фактор – изменение цен на нефть и объемов добычи (примерно две трети экспорта товаров приходится на минеральные ресурсы), то на стороне импорта ситуация зависит от динамики импорта продуктов машиностроения и приборостроения (от 38 до 45% совокупного объема импорта товаров).

 

Ситуация

«Ожидания по объемам внешней торговли Казахстана в период с 2021 по 2050 год АКРА связывает с тенденциями на рынке нефти, цена которой находится под влиянием разнонаправленных факторов. С одной стороны, восстановление мировой экономики после кризиса 2020 года приводит к восстановлению спроса на нефть, с другой – декарбонизация крупнейших экономик дает основания полагать, что восстановление цен на нефть будет иметь ограничения и может стать относительно непродолжительным. 

Краткосрочное повышение цен на нефть даже при увеличении объемов добычи и наращивании импорта на уровне темпов роста ВВП может привести к тому, что показатель открытости экономики Казахстана не вернется на докризисный уровень», – говорится в документе.

Рейтинговое агентство показатель открытости экономики Казахстана рассчитывает, как отношение суммы экспорта/импорта товаров и услуг к ВВП. «С началом нефтяного бума 2000-х объемы внешней торговли страны показывали взрывной рост. Однако в 2014-2015 годах ситуация резко изменилась, объем внешней торговли стал сокращаться и в 2020-м так и не смог выйти на пиковый уровень 2013 года, составив лишь 63% от максимального показателя», – отмечают в АКРА. 

Однако закрытость сыграла на руку нашей стране. Так, в прошлом году глобальный экономический шок был связан с приостановкой трансграничного сообщения, что привело к серьезным потерям в ряде секторов, таких как туризм и транспорт, и нанесло наиболее ощутимый урон ВВП «открытых» экономик, для которых эти отрасли были приоритетными. В отличие от таких стран потери Казахстана от кризиса 2020 года были менее существенными, чему способствовало ослабление воздействия внешних факторов на формирование ВВП, учитывая снижение объемов внешнеторгового оборота. 

«Последнее, однако, не смогло предотвратить снижение экономики Казахстана в 2020 году в связи с введением административных ограничений в ряде отраслей на фоне пандемии коронавируса, а также в силу глобального падения спроса на углеводороды», – уверены аналитики.

 

Причины   

По мнению АКРА, резкое снижение уровня открытости экономики Казахстана обусловлено рядом причин, связанных как с экспортом, так и с импортом.

В части экспорта на ситуации сказывается зависимость доминирующего экспортного товара Казахстана (минеральных ресурсов, прежде всего нефти) от внешней конъюнктуры на энергетическое сырье. «С 2014-2015 годов средние цены на нефть и объемы ее экспорта перестают показывать уверенный рост. Если с 2005 по 2014 год баррель нефти в среднем стоил $86, то с 2015 по 2020 год среднегодовая цена барреля нефти не превышала $72», – приводят цифры аналитики. 

АКРА связывает снижение средних цен на нефть за последние шесть лет со структурными изменениями в мировом спросе. В частности, США – одни из основных потребителей нефти в мире – фактически стали самодостаточны в нефтедобыче благодаря сланцевой нефти, что оказывает общее негативное влияние на динамику нефтяных цен.

Что касается объемов экспорта нефти, то основную роль в общей тенденции его снижения сыграло перераспределение добычи в пользу внутреннего потребления. «С учетом описанных выше факторов можно заключить, что волатильность цен на нефть и объемов экспорта создает предпосылки возникновения новых шоков, влияющих на уровень открытости экономики Казахстана», – отмечают эксперты.

 

 

Прогноз

АКРА в базовом сценарии прогноза на период с 2021 по 2025 год ожидает постепенное восстановление цен на нефть марки Urals в расчете на баррель с $57 в 2021 году до $61,5 в 2025-м. Для реализации возможного сценария роста цен на нефть после 2030 года, как полагает АКРА, есть существенные риски.    

Спрос со стороны США, Европы и Китая – ключевых мировых потребителей нефти – может существенно скорректироваться вниз, если правительствам этих стран удастся реализовать программы декарбонизации своих экономик. Подобное сокращение спроса неизбежно приведет к снижению нефтяных цен, которое будет носить не временный, а постоянный характер.

Базовый сценарий прогноза АКРА в отношении объема импорта товаров и услуг предполагает, что динамика этого показателя в целом должна соответствовать прогнозным темпам роста экономики Казахстана (примерно на 4-5% в год).      

«Агентство допускает вероятность того, что в отдельные годы объем импорта может выйти за пределы долгосрочного тренда в ту или иную сторону, но не ожидает системности подобных колебаний. Учитывая прогнозы по ценам на нефть, объему экспорта (используется текущее соотношение экспорта и добычи), импорта и потенциальным темпам роста ВВП Казахстана на период до 2030 года и до 2040-го», – говорится в отчете. 

В заключение эксперты делают вывод о том, что «в ближайшие пять-десять лет возможен некоторый рост уровня открытости экономики Казахстана по сравнению с 2020 годом, чему будет способствовать прогнозируемая динамика экспорта. В дальнейшем к 2040 году показатель открытости экономики вернется на отметку 56% в базовом сценарии и 52% – в консервативном в связи со стабилизацией динамики экспорта базового сырьевого товара Казахстана. Данный прогноз не учитывает потенциал усиленного развития прочих экспортных отраслей, таких как сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и сфера услуг».

 

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -