Движущая сила трансформации возобновляемой энергетики в Казахстане

4548
Фото: Gov

Казахстан уверенно движется по пути перехода к «зеленой» энергетике, и партнерство с такими международными финансовыми институтами, как АБИИ, ускоряет этот переход.

Казахстан ставит перед собой амбициозные цели в борьбе с изменением климата, стремясь достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Для этого страна намерена ограничить выбросы парниковых газов и перейти на возобновляемые источники энергии в соответствии с «Концепцией зеленой экономики» и «Стратегией достижения углеродной нейтральности до 2060 года».

Достижение этой амбициозной цели требует значительной модернизации энергетической инфраструктуры. В настоящее время более 70% электроэнергии в Казахстане вырабатывается на основе угля. Однако страна стремится к тому, чтобы возобновляемые источники энергии обеспечивали половину ее производства к 2050 году и 15 % к 2030 году. Казахстан уже добился впечатляющих успехов и даже повысил свою цель на 2030 год с первоначальных 10 %.

В начале 2024 года в Казахстане насчитывалось 146 объектов зеленой энергетики, в том числе 59 ветропарков, 45 СЭС, 39 мини-ГЭС и 3 биогазовых электростанции. Общая мощность объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составляет 2 880 МВт. Интенсивное развитие сектора альтернативной энергетики стало возможным, в том числе, благодаря поддержке и долгосрочному финансированию со стороны международных финансовых институтов. 

На этом критическом этапе энергетического перехода Казахстана Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) стремится сыграть ключевую роль. Сохраняя приверженность поддержке принципов устойчивого развития в регионе, АБИИ сотрудничает с Казахстаном, чтобы помочь использовать огромный потенциал природных ресурсов страны для развития возобновляемых источников энергии.

Ярким примером участия АБИИ в развитии возобновляемой энергетики Казахстана являются его инвестиции в два флагманских проекта в Южном Казахстане. Ветряная электростанция "Жанатас" стала первым проектом АБИИ в стране. Проект общей мощностью 100 МВт и годовой выработкой около 320 млн кВт/ч позволяет ежегодно сокращать около 250 000 тонн выбросов углекислого газа.

Аналогичным образом, расположенная неподалеку ветроэлектростанция "Шокпар" мощностью 100 МВт способствует достижению целей Казахстана в области возобновляемых источников энергии. Этот проект удваивает вклад АБИИ в усилия по декарбонизации страны. Оба проекта полностью соответствуют миссии Банка. Во всех наших инвестициях мы отдаем приоритет "инфраструктуре для завтрашнего дня", уделяя особое внимание "зеленым" технологиям и возобновляемым источникам энергии. Наши обязательства перед странами-клиентами, такими, как Казахстан, выходят за рамки простого инвестирования.

Мы стремимся к тому, чтобы переход к зеленой энергетике был равномерным и всесторонним. Взаимодействуя с местными заинтересованными сторонами и разрабатывая индивидуальные решения для устранения проблем отдельно взятой страны на пути к устойчивому развитию, мы стремимся учитывать интересы местного населения. 

На круглом столе на тему «Финансирование проектов возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан», который прошел в Астане 14 марта, обсуждалась совместная работа международных и казахстанских финансовых институтов в секторе возобновляемой энергетики. Председатель совета директоров Ассоциации ВИЭ «Qazaq Green» Нурлан Капенов, подчеркнул важнейшую роль, которую играют такие институты в поддержке экономических реформ во всем мире, и в том числе в Казахстане.

«Мы были свидетелями, что именно благодаря финансовым институтам, таким как Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Банк развития Казахстана, Евразийский банк развития, произошел толчок в развитии сектора ВИЭ за последние 10 лет. И здесь было важно не только предоставление приемлемого финансирования на долгосрочные инфраструктурные проекты, но и выстраивание целостной политики в законодательстве. И именно фининституты помогли в этом» Отметил Капенов во время круглого стола на тему «Финансирование проектов возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан»

Развитие чистой энергетики было основной задачей АБИИ с момента его основания. Стратегия Банка в области энергетики с самого начала заложила четкую основу для перехода стран-членов к зеленой энергетической системе, обеспечивающей доступ к недорогой, надежной и устойчивой энергии для всех. В 2020 году президент АБИИ Цзинь Лицюнь заявил, что AБИИ не будет финансировать угольные электростанции или другие связанные с ними проекты, и в том же году мы объявили о своем стремлении к тому, чтобы к 2025 году климатическое финансирование составляло 50 % от общего объема одобренных проектов. 

По мере продвижения к более экологичному будущему сотрудничество и диалог между финансовыми институтами, государственными органами и местными заинтересованными сторонами будут играть важную роль. АБИИ сохраняет готовность играть ключевую роль в преобразовании возобновляемой энергетики Казахстана, обеспечивая устойчивое и жизнеспособное будущее для новых поколений.

Игорь Попков, старший специалист по инвестициям, АБИИ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -