Инвестиции Европейского Союза в будущее Казахстана

1841
Фото: Тhe EU Delegation to Kazakhstan

ЕС знакомит педагогов Центральной Азии с новым инновационным инструментом: Тренинг DARYA SCAFFOLD в Казахстане, передает DKNews.kz.

Более 250 педагогов из Центральной Азии в течение недели обучения в Астане, осваивают SCAFFOLD - уникальный инструмент, разработанный ЕС. Эта инициатива организована Европейским Союзом в сотрудничестве с Министерством просвещения Республики Казахстан и направлена на профессиональное развитие педагогов, а также на развитие регионального сотрудничества в рамках финансируемого ЕС проекта DARYA.

С 15 по 19 апреля более 250 педагогов примут участие в ряде тренингов в течение недели, организованном Европейским Союзом (ЕС) в Астане, Казахстан. В ходе тренинга, ориентированного на педагогов из пяти стран Центральной Азии, участники познакомятся со SCAFFOLD – колодой карточек, разработанной ЕС и предназначенной для поддержки педагогов в создании эффективного учебного процесса. Особое внимание будет уделено подготовке тренеров к дальнейшему обучению своих коллег.

В программу этой недели, организованной в рамках Европейского года навыков, входит обучение тренеров из Центральной Азии (15–17 апреля), затем день обучения для тренеров из Казахстана (18 апреля) и завершающий тренинг для педагогов со всего Казахстана (19 апреля). Эта инициатива является частью DARYA, регионального проекта ЕС по поддержке образования, занятости молодежи и инклюзивного развития навыков в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

 “Программа DARYA - это инвестиции Европейского Союза в человеческий потенциал стран Центральной Азии и будущее молодежи этих стран. Отныне учителям учреждений технического и профессионального образования центрально-азиатских стран будет доступна самые новые и современные методики обучения, такие как SCAFFOLD. Динимически развивающиеся отношения между странами Европейского Союза и Центральной Азии и потенциальные инвестиционные проекты потребуют квалифицированных специалистов. В свою очередь эти инвестиции будут способствовать взаимному процветанию и развитию экономики” Г-н Кестутис Янкаускас, посол ЕС в Казахстане   
"Мы хотим, чтобы наша молодежь обладала компетенциями для жизни и рынка труда. DARYA и SCAFFOLD могут помочь в этом. Давайте вместе создадим лучшее будущее для наших молодых людей и нашего образовательного сообщества. Уверены, что наш совместный труд и диалог приведут к разработке конкретных планов действий и мер, которые помогут нам сделать нашу образовательную систему более эффективной, доступной и адаптированной к потребностям нашего времени" Г-жа Арай Уразова, Вице-министр просвещения Казахстана
"Появление SCAFFOLD в Центральной Азии подчеркивает влияние программы DARYA в регионе. SCAFFOLD представляет собой возможность для широкомасштабного преобразования обучения благодаря участию педагогов со всего региона. Инновационная методология SCAFFOLD оснащает педагогов актуальными и необходимыми методами преподавания и обучения, подчеркивая важность сквозных ключевых компетенций" Г-жа Пилви Торсти, директор EФО

Охват более тысячи педагогов

Мероприятия после недели обучения в Астане в дальнейшем будут включать тренинги, пилотные проекты в учебных заведениях и распространение SCAFFOLD с целью охвата более тысячи педагогов Центральной Азии. В 2024 году планируется организовать региональный конкурс под названием "SCAFFOLD - компетенции для жизни", который призван мотивировать педагогов Центральной Азии к интеграции SCAFFOLD в свои методики обучения в соответствии с инициативами EФО по продвижению ключевых компетенций, включая зеленые навыки и устойчивое развитие рост в рамках «Европейского зеленого курса».

Колода карт для трансформации обучения

SCAFFOLD — это инструмент, разработанный Европейским фондом образования (ЕФО) и Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии (JRC). Он помогает педагогам изучать связи между сквозными компетенциями, общими для всех систем компетенций, помогает педагогов определять и группировать результаты обучения в соответствии с учебными целями, имеющимися ресурсами, учебным пространством и продолжительностью.

Продвижение регионального сотрудничества в Центральной Азии

Флагманская инициатива в области отношений между Европой и Азией DARYA вдохновлена новой Стратегией ЕС по Центральной Азии, запущенной в 2019 году, а также политикой и инструментами ЕС в сфере образования и обучения и трудоустройства молодежи. Проект использует образование как платформу для сближения Европейского союза со странами Центральной Азии и укрепления сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -