Казахстан и Беларусь обсудили стратегии противодействия киберпреступлениям

2504
Фото: Gov

Казахстан и Беларусь обмениваются опытом противодействия экономическим преступлениям, передает DKNews.kz. 

Делегация АФМ посетила Департамент финрасследований Комитета госконтроля Беларуси. 


 
В ходе визита работники финансовой милиции РБ поделились опытом в области противодействия использованию цифровых платежных средств в совершении экономических преступлений.  
Отдельно обсуждены  вопросы по пресечению нелегального оборота криптовалюты, а также установлением и блокировкой виртуальных активов, полученных преступных путем.
 
Стороны отметили, что в нынешних реалиях экономическая безопасность для всех стран в системе мер обеспечения национальной безопасности выходит на первое место.  
По итогам мероприятия отмечена важность международного сотрудничества по вопросам расследования и пресечения киберпреступлений, а также обмена опытом в области цифровой криминалистики.


 
Органы финрасследования Беларуси выразили  заинтересованность в расширении сотрудничества с правоохранительными органами Казахстана в выявлении экономических преступлений, особенно связанных с использованием криптовалюты.
 
В ходе визита казахстанская делегация приняла участие в международной конференции «Противодействие преступлениям с использованием цифровых активов» под эгидой Следственного комитета РБ.


 
В обсуждении методов борьбы с кибепреступностью наряду с казахстанской стороной приняли участие представители Росфинмониторинга, Следственного комитета и МВД РФ, правоохранительной академии Узбекистана - всего более 100 экспертов в сфере борьбы с киберпреступностью. Цель конференции – внедрение в практическую деятельность инновационных способов решения проблемных вопросов противодействия преступлениям с использованием цифровых активов.
 
Приобретенный по итогам рабочей встречи международный опыт будет использован в повышении качества противодействия нелегальному обороту криптовалюты и использованию цифровых платежных средств для совершения экономических преступлений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -