Казахстан и Финляндия развивают сотрудничество в деревообрабатывающей отрасли

2067
Фото: Пресс-служба МПС РК

Казахстан и Финляндия: планируется запуск 11 новых производств на 32,5 млрд тенге, передает DKNews.kz.

Об этом рассказала Вице-министр промышленности и строительства Жаннат Дубирова на 13-м заседании казахстанско-финского МПК по торгово-экономическому сотрудничеству.

В заседании участвовали Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев, Посол РК в Финляндии Жанна Сартбаева, Вице-министр транспорта Талгат Ластаев с казахстанской стороны, От Финляндии – Министр внешней торговли и развития Финляндии Вилле Тавио, Посол Финляндии в РК Сойли Мякеляйнен-Буханист Дипломатический советник Министра внешней торговли и развития сотрудничества Микко Аутти.

Вице-министр отметила достижения казахстанско-финских отношений в деревообрабатывающей промышленности - 14,3 млн долларов в 2023 году,

Также Жаннат Дубирова поделилась данными об увеличении объёма инвестиций в деревообработку на 31%, достигнув 3,3 млрд тенге.

«До 2027 года в деревообрабатывающей промышленности планируется запустить порядка 11 новых производств на сумму 32,5 млрд тенге, на 1400 рабочих мест» Жаннат Дубирова

Со стороны государства предлагается ряд преимуществ, льгот и преференций для запуска новых инвестиционных проектов, а также для поддержки действующих. Министерство определило задачу по дальнейшему развитию деревообрабатывающей промышленности с эффективным использованием сырьевых ресурсов. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -