Изменения в экономике Европы и Центральной Азии: обзор Всемирного банка

4854
Фото: eurasian-research.org/Khitakhunov

Темпы роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах Европы и Центральной Азии (ЕЦА) в прошлом году повысились до 3,3 процента по сравнению с 1,5 процента в 2022 году, что отражает переход от спада к росту экономики в Российской Федерации и Украине, а также более уверенное восстановление экономики в Центральной Азии. Для сравнения: в период с 2010 по 2019 год темпы экономического роста составляли в среднем 3,1 процента в год, а с 2000 по 2009 год – 5,1 процента в год, передает DKNews.kz.

Без учета России и Украины темпы роста в регионе в 2023 году снизились до 3,1 процента с 4,8 процентов в 2022 году в результате резкого замедления роста экономики основных торговых партнеров региона, существенного ужесточения условий финансирования и сохраняющихся последствий кризиса стоимости жизни. Негативное влияние на экономический рост в некоторых странах ЕЦА – экспортерах сырья оказали такие факторы, как медленное восстановление экономики Китая и снижение мировых цен на сырьевые товары. Примерно в двух третях стран ЕЦА темпы экономического роста в прошлом году были ниже, чем в 2022 году, а в отношении почти трети стран оценки роста за 2023 год были пересмотрены в сторону понижения по сравнению с расчетами, сделанными в январе 2024 года.

Инфляция, которая стала основным шоком для уровня жизни и потребления в 2022 году, снизилась сильнее и намного быстрее, чем ожидалось, благодаря понижению мировых цен на продовольствие и энергоресурсы и ужесточение денежно-кредитной политики. Медианный годовой рост потребительских цен упал к февралю 2024 года до 4,2 процента по сравнению с пиковым значением, зафиксированным в сентябре 2022 года и равным почти 16 процентам. Несмотря на снижение инфляции, уровень цен превышает показатели 2018–2019 годов на 40 процентов, а цены на продовольствие– на 50 процентов. Кризис стоимости жизни 2022 года продолжает оказывать влияние на домохозяйства, несмотря на рост реальных доходов в прошлом году.

Экономическая активность в регионе в текущем году, по всей вероятности, сохранит устойчивость, однако, как ожидается, замедлится, поскольку на перспективах экономического роста в регионе неблагоприятно сказывается ослабление мировой экономики, замедление темпов роста в Китае и снижение цен на сырьевые товары. Согласно прогнозам, темпы роста в регионе в 2024–2025 годах замедлятся в среднем до 2,8 процента. Снижение экономической активности в первую очередь отражает более слабый рост в России и Украине, а так же замедление экономического роста в Турции на фоне сохранения жесткой экономической политики. Экономический рост в Центральной Азии и на Южном Кавказе, предположительно, также затормозится в связи с сокращением объемов денежных переводов. Однако в странах Центральной Европы и на Западных Балканах ожидается существенное ускорение темпов роста благодаря уверенному восстановлению рынков труда и уровня заработной платы, а так же росту инвестиций, стимулируемых притоком средств из ЕС.

Реализации данного прогноза угрожают многочисленные риски. Дополнительно ослабить экономический рост во всем регионе может более медленное, чем ожидалось, восстановление экономики основных торговых партнеров, особенно в еврозоне, ограничительная денежно- кредитная политика и обострение геополитической ситуации. Дальнейшие задержки с проведением бюджетной консолидации сузят бюджетное пространство и могут привести к сохранению повышенной стоимости заимствований. Темпы роста может замедлить резкое усиление региональной и геополитической напряженности, которое подорвет доверие потребителей и инвесторов.

В условиях возросших геополитических рисков и существенной неопределенности относительно экономической политики рост инвестиций в регионе ЕЦА, и без того намного более низкий, чем до мирового финансового кризиса, может еще больше затормозиться, особенно если прогресс в осуществлении структурных реформ будет оставаться медленным. Низкий уровень инвестиций окажет сдерживающий эффект на долгосрочный рост экономики региона ЕЦА и дополнительно задержит сближение доходов.

На фоне замедления экономического роста и процесса сближения доходов в центре внимания настоящего выпуска Доклада об экономике региона ЕЦА находится вопрос о роли динамичного развития частного сектора и внедрения инноваций в повышении благосостояния и производительности в регионе.

Экономическое развитие региона ЕЦА – это история перехода от плановой экономики к рынку, продвижения широких и глубоких структурных реформ и становления частной инициативы как основной движущей силы экономического роста. Менее чем за тридцать лет двенадцать стран ЕЦА вступили в Европейский союз. Успешный переход этих стран к интегрированной в ЕС рыночной экономике с устойчивыми институтами и производственными структурами наглядно свидетельствует, что благодаря реформам некоторые страны региона добились серьезного прогресса, в частности, вошли в категорию стран с высоким уровнем дохода. Однако реализация масштабных структурных реформ, инициированных в 1990-х годах, замедлилась во многих странах ЕЦА со средним уровнем дохода, и процесс их перехода к рыночной экономике еще продолжается.

Снижение темпов роста производительности в регионе ЕЦА, наблюдавшееся в течение последнего десятилетия, привело к замедлению процесса сближения со странами с развитой экономикой по уровню доходов. Замедление роста производительности труда – повсеместное явление в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах со времени мирового финансового кризиса, а в большинстве стран с развитой экономикой – с 1970-х годов, однако самое резкое торможение произошло в регионе ЕЦА. В регионе ослабло влияние фундаментальных факторов роста производительности, включая прогресс в проведении институциональных и рыночных реформ, внедрение технологий и инноваций, каждый из которых играет ключевую роль в обеспечении экономического роста при ведущей роли частного сектора. В последние годы многие страны региона добились лишь ограниченного прогресса в создании более эффективных корпоративных и рыночных институтов.

В регионе есть много возможностей для повышения динамизма бизнеса и внедрения инноваций. Производительность и инновационная активность компаний в регионе ЕЦА ниже, чем в странах Европы с развитой экономикой. Показатели входа на рынок и ухода с рынка в регионе ниже, и существенного роста фирм со временем не происходит, что указывает на менее конкурентную и динамичную деловую среду, в которой предприятия, как правило, меньше внедряют инновации, поглощают меньше знаний и зачастую со временем становятся менее производительными.

Для ускорения динамичного развития бизнеса в регионе ЕЦА потребуется решить ряд задач, включая улучшение конкурентной среды, сокращение участия государства в экономике, резкое повышение качества образования и расширение доступности финансирования. Хотя подход к решению этих проблем будет неодинаковым в разных странах, их решение является необходимым условием для более устойчивого экономического роста и преодоления «ловушки» среднего уровня дохода. Кроме того, углубление интеграции в мировые рынки будет иметь решающее значение для ускорения как внедрения новых технологий, так и преодоления предприятиями ограничений на потенциальный рост компаний, обусловленных небольшим размером экономики многих стран региона. Неблагоприятная демографическая ситуация также является проблемой для стран западной части региона, где сокращение предложения рабочей силы вследствие уменьшения численности населения усугубляется высокими уровнями эмиграции молодых и квалифицированных работников.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -