Мега-проект в ядерной физике в Казахстане

4097
Фото: Gov

Казахстанские ученые намерены создать первый мега-сайенс проект в Казахстане, передает DKNews.kz.

8 апреля стартовал  Международный Workshop по созданию источников ультрахолодных (УХН) и  очень холодных нейтронов, а также по их применению на базе научно-исследовательского реактора ВВР-К. В работе семинара принимают участие 30 ученых и международных экспертов из ведущих ядерных центров Южной и Северной Америки, Европы и Азии.

Организатором данного мероприятия является Институт ядерной физики. В рамках четырёхдневного Workshop-a  международные специалисты будут делиться опытом, планируется обсуждение идей и проблемы разработки источников УХН и ОХН и их применения в настоящих и будущих экспериментах, а также установить международное сотрудничество с другими международными организациями. Как отметили, организаторы мероприятия разработка данного источника нейтронов по созданию источников УХН и ОХН позволят Казахстану стать эпицентром мировой науки.

Работу Международного семинара открыл генеральный директор Института Саябек Сахиев, подчеркнув, что Институт ядерной физики имеет смелую инициативу по  созданию мега-сайенс проекта по достижению высокоинтенсивного потока ультрахолодных нейтронов. Как показали предварительные расчеты специалистов, предполагается, что данный проект УХН, наряду с источником нейтронов самой высокой интенсивности в мире, может стать первой в Казахстане установкой класса мега-сайенс.

Отметим, что в настоящее время на научно - исследовательском реакторе ВВР-К на базе  Института ядерной физики учеными ведутся научные работы по разработке и созданию высокоинтенсивного источника УХН и ОХН.

Более 20 ведущих ученых мира уже более 2,5 лет занимаются проектированием источника УХН на базе исследовательского реактора.Разработка данного источника нейтронов в исследовательском реакторе ВВР-К может открыть новую физику и новые явления природы в будущем. Работа Workshop-а продлится до 11 апреля.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -