От традиций к инновациям: Жетысу расширяет ассортимент молочной продукции

2525
Фото: Дмитрий Ерофеев

В Жетысу молочные предприятия увеличивают ассортимент, передает DKNews.kz.

Продукция предприятия

К примеру, на данном этапе талдыкорганский молочный завод «JLC Cүт» выпускает уже более 50 видов молочной продукции, перерабатывая в день в среднем 80 тонн сырого молока. На заводе производят молоко, сливочное масло, курт, сыр, разнообразную кисломолочную продукцию, а недавно налажено производство глазированных творожных сырков. Для ввода новой линии предприятием было приобретено специальное оборудование стоимостью порядка 150 млн. тенге, изготовленное на заказ в Венгрии, а специалисты завода прошли обучение на молочных предприятиях группы компаний «JLC». Начав с классических, предприятие довело ассортимент сырков до 5 видов, на данном этапе производя 16 тонн глазированных творожных сырков в месяц, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Творог

Всего на заводе ТОО «JLC Сүт» в месяц производится свыше 2 тыс. тонн готовой молочной продукции, для производства которой молоко приобретается на фермах региона. Готовая продукция реализуется в города Талдыкорган, Алматы и в целом по области Жетысу. Всего в областном центре имеется 21 фирменный магазин. Предприятием создано свыше 260 постоянных рабочих мест, из них 110 человек задействовано в молочном производстве.

Сметана

Заведующая производством ТОО «JLC Сүт» Амина Арынбекова трудится на предприятии уже почти 10 лет, пройдя путь от лаборанта до начальника молочного производства.

"В 2014 году на базе Талдыкорганского молочного завода было осуществлено строительство и модернизация, в результате предприятие было полностью оснащено современным оборудованием. Благодаря этому ассортимент у нас ежегодно расширяется, мы всячески стараемся удовлетворить запросы наших потребителей, гармонично соединяя традиции и современные тенденции молочного производства. К примеру, на нашем предприятии сохранена технология и рецептура производства сливочного масла и курта, которой пользовались еще наши предки. Недавно на нашем заводе мы наладили производство новой продукции - глазированных творожных сырков. Для запуска новой линии было приобретено необходимое современное оборудование, специалисты с завода-изготовителя провели пуско-наладочные работы, мы сами прошли специальное обучение, начав производить сырки с июля прошлого года. Изучив спрос на рынке, начали с производства трех видов сырков: шоколадных, со сгущенкой и ванилью. Получив хорошие отзывы, с этого года добавили еще 2 вида: с кокосом и клубникой. Более подробно с нашей продукцией можно ознакомиться на нашей страницей в «Инстаграм» @jlc_taldykorgan" Амина Арынбекова

Сотрудник предприятия

Как отмечает руководство завода, в связи с тем, что творожные сырки являются новой продукцией, производимой на предприятии, они на данном этапе реализуются по цене себестоимости, и их стоимость в фирменных магазинах молзавода составляет 150 тенге за штуку. Пока наибольшим спросом пользуются сырки со сгущенкой и ванилью.

Готовая продукция в коробках

В дальнейших планах молочного предприятия открыть отдельный цех по производству сливочного масла. К слову, в прошлом году заводом «JLC Сүт» было произведено 115 тонн сливочного масла, а сейчас в месяц выпускается порядка 15-20 тонн.

Стоит отметить, что, по данным областного управления сельского хозяйства, на данном этапе в области Жетысу имеется 36 молочно-товарных ферм на 8280 голов, на начало апреля на МТФ произведено уже порядка 8600 тонн молока. В целом ожидается, что в текущем году в регионе поголовье скота вырастет еще на 2,5%.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -