Торговые переговоры: обзор главных тем 7-го заседания в Брюсселе

2208
Фото: Gov

Состоялось 7-ое заседание Комитета сотрудничества Республики Казахстан - Европейского Союза в торговой конфигурации, передает DKNews.kz.

9 апреля 2024 года в г. Брюссель в гибридном формате состоялось 7-ое заседание Комитета сотрудничества РК-ЕС в торговой конфигурации под председательством Вице-министра торговли и интеграции РК Кайрат Торебаева и исполняющим обязанности директора Директората E в Генеральном директорате Европейской комиссии по торговле и главный советник Генерального директора, Управление с южными соседями, Ближним Востоком, Турцией, Россией и Центральной Азией Леона Дельво.

Спикеры из государственных органов РК и ЕС были подключены в онлайн формате, от РК приняли участие представители МПС, МИД, МФ, МЮ, МСХ, АО «ЦРТП QazTrade» и АО «Казстандарт».

На 7-ом заседании Комитета был обсужден широкий круг вопросов:

  • торговое и инвестиционное развитие и тенденции;
  • реализация торгового раздела СРПС;
  • реализация проекта Ready4Trade Central Asia;
  • санитарные и фитосанитарные меры, в том числе, расширение ассортимента казахстанских товаров, поставляемых на рынок ЕС;
  • перечень экспортных предприятий;
  • признание мер регионализации заболеваний в ЕС;
  • вопросы Миссии высокого уровня комиссара по сельскому хозяйству Войцеховского.

Отмечена важность взаимодействия в области технического регулирования, стандартизации, метрологии.

Более того, по итогам 7-го заседания достигнута договоренность по арбитрам в соответствии со статьей 196 СРПС.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -