Казахстан и Бельгия готовят совместные шаги в развитии торговли

2152
Фото: Gov

Кайрат Торебаев обсудил расширение делового сотрудничества с представителями Бельгии, передает DKNews.kz.

8 апреля 2024 года в г. Брюсселе Вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев встретился с главным операционным директором Питом Демунтером и директором регионального отдела Агентства по инвестициям и торговле Фландрии Де Поттером.

На встрече Кайрат Торебаев уделил значительное внимание экспортному потенциалу Казахстана, а также рассказал партнёрам об инструментах поддержки и продвижения экспорта в нашей стране.

Так, Экспортно-кредитное агентство занимается страхованием и финансированием внешнеторговых операций предприятий. Единый оператор АО «QazTrade» оказывает сервисные услуги экспортерам товаров и поставщикам услуг, проводит активную работу по расширению географии экспортных направлений (в том числе в Китай, страны ЕАЭС и Центральной Азии). Для участников внешнеэкономической деятельности из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана создан торговый портал Central Asia Gateway. Он разработан в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, который финансируется Европейским Союзом и реализуется Международным торговым центром при технической поддержке Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Портал объединяет данные национальных интернет-сайтов по упрощению процедур торговли в этих странах, а также предоставляет бизнесу легкий доступ к информации о требованиях трансграничной торговли с учетом специфики продукции.

В свою очередь Пит Демунтер и Де Поттер поделились результатами успешного проведения бизнес-миссии в Казахстане в 2023 году. Стороны договорились совместно организовать деловую миссию с участием 20 бельгийских и казахстанских компаний и АО «ЦРТП «QazTrade» в конце мая 2024 года.

Спикеры подчеркнули, что деятельность бельгийской стороны в Казахстане находится в активной фазе и пригласили Кайрат Торебаева принять участие в предстоящей торгово-экономической миссии, которая пройдет в Бельгии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -