Потенциальный дефицит на мировом рынке нефти: как это влияет на котировки?

1818
Фото: depositphotos

Сокращение предложения сырья в результате конфликта на Ближнем Востоке может сопровождаться ростом спроса со стороны Индии и Китая. 

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Нацвалюта открыла текущую неделю укреплением: по итогам торгов понедельника курс по валютной паре USDKZT закрепился на отметке 445,92 тенге за доллар (-0,85 тенге). При этом объем торгов продолжает оставаться повышенным, составляя 250,9 млн долларов при среднегодовых значениях в 193,5 млн. Подобная динамика могла быть связана как с внешним фоном, так и с внутренними факторами. Во время вчерашней сессии наблюдался рост нефтяных котировок и снижение индекса доллара США (-0,2%). При этом на локальном рынке, вероятно, предложение инвалюты со стороны экспортеров, Нацбанка и зарубежных инвесторов полностью покрывало текущий спрос на нее со стороны казахстанских компаний и населения.

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Индикативные ставки денежного рынка открыли неделю умеренными разнонаправленными колебаниями: TONIA выросла на 44 б.п., до 13,64%, тогда как SWAP снизился на 25 б.п., до 8,00%. При этом торговая активность остается у своих среднегодовых уровней – объем торгов составил 724,3 млрд тенге (+19,6 млрд). В то же время Нацбанк в рамках депозитного аукциона изъял с рынка 1,2 трлн тенге краткосрочной ликвидности (100% спроса, годовая доходность – 14,75%). На этом фоне открытая позиция НБРК увеличилась, зафиксировавшись у отметки ~5,8 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE по итогам торгов понедельника продолжил снижение четвертую сессию подряд, закрывшись на отметке 5 046,96 пункта (-0,4%). При этом снижение акций Эйр Астаны (-2,4%) и Народного Банка (-1,2%) было частично нивелировано ростом стоимости долевых инструментов БЦК (+0,7%), Казахтелекома (+0,5%) и Kegoc (+0,4%). Изменения в цене акций остальных «голубых фишек» не превышало 0,25%. Из корпоративных событий можно отметить полное досрочное погашение Народным Банком 250 млрд тенге исторической государственной помощи, полученной Казкоммерцбанком в 2015 году.

МИРОВОЙ РЫНОК

Основные американские фондовые индексы завершили торги понедельника околонулевой динамикой на фоне роста доходности казначейских облигаций США. Актуальные макроданные свидетельствуют о силе американской экономики, что охлаждает ожидания рынка о скором начале снижения процентных ставок Федрезервом. WSJ отмечает, что все больше аналитиков прогнозирует всего одно или два снижения в 2024 году, тогда как в начале года ожидалось пять или шесть снижений. При этом, согласно последнему заявлению президента ФРБ Чикаго Остана Гулсби, ключевым вопросом остается, как долго регулятор может поддерживать жесткую монетарную политику, не нанося существенного ущерба экономике.

НЕФТЬ

Нефтяные котировки начали неделю ростом: цена на нефть марки Brent на торгах понедельника составила 90,6 доллара за баррель (+0,6%). Нефтетрейдеры, вероятно, снизили ожидания относительно того, что переговоры между Израилем и ХАМАС приведут к прекращению ближневосточного конфликта. Это было связано с тем, что вчера премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о скором вторжении в анклав Рафах в секторе Газа. В то же время ХАМАС заявил, что предложения, полученные в ходе текущих переговоров, не отвечают ни одному из требований. Поддержку котировкам также оказывает потенциальный рост мирового спроса на нефть, в частности со стороны Индии, в которой отмечается рекордное потребление бензина и авиакеросина, и Китая, где наблюдается улучшение производственной активности.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

На валютных торгах понедельника курс по паре USDRUB вырос до отметки 92,7 рубля за доллар (+0,2%). Участники российского валютного рынка, вероятно, анализировали состояние бюджета РФ, а также заявления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. В январе-марте федеральный бюджет РФ исполнен с дефицитом 607 млрд рублей (0,3% ВВП), что было связано с ускоренным финансированием расходов при росте нефтегазовых доходов за счет повышения цен на российскую нефть и изменения законодательства в части возмещения акциза на нефтяное сырье. В то же время Эльвира Набиуллина в Госдуме повторила сигнал о возможном начале снижения базовой ставки во втором полугодии 2024 года, упомянув, что рост экономики РФ ограничивают не высокие ставки, а проблемы на рынке труда.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -