Казахстан повышает свой геологический потенциал для экономического развития

2385
Фото: Gov

Республика Казахстан продолжает укреплять свою позицию как ключевой игрок на мировой геологической арене, благодаря внедрению новых подходов и стратегий в развитии своей минерально-сырьевой базы.

Современное состояние геологической отрасли Казахстана отличается высоким потенциалом и перспективами для устойчивого экономического роста, передает DKNews.kz.

Об этом в ходе пресс-конференции в стенах Службы центральных коммуникаций рассказал Председатель Комитета геологии Министерства промышленности и строительства РК Ерлан Акбаров.

Глава государства поручил достичь площади изученности территории с 1.5 млн до 2,2 млн кв.км к 2026 году. Это амбициозная цель, которая будет способствовать дальнейшему росту экономики и обеспечению устойчивого развития страны.

Казахстан продолжает свой путь к развитию геологической отрасли, внедряя новые подходы и стратегии, направленные на увеличение эффективности и открытость в добыче и разведке природных ресурсов. Современные вызовы требуют инновационных решений, и Казахстан активно адаптируется к новым реалиям.

В прошлом году были проведены два успешных аукциона по 74 участкам недр, что привело к подписанию бонусов на сумму около 3,5 миллиарда тенге. Этот успех подтверждает интерес бизнеса к инвестициям в горнодобывающий сектор страны. А уже до конца июня текущего года запланирован аукцион по 23 возвращенным месторождениям, а также выставление на аукцион 83 резервных месторождений. На всех аукционах будет установлено обязательство по запуску производства не ниже среднего уровня передела на территории страны и отчислению средств на социальное развитие регионов.

Важным шагом в цифровизации геологической информации стал запуск информационной платформы «MINERALS.GOV.KZ», которая уже наполнена десятками тысяч геологических отчетов. Планируется дальнейшее оцифровывание государственных услуг в сфере геологии и недропользования, что сделает процессы более прозрачными и эффективными для инвесторов.

Частные инвестиции в недропользование демонстрируют стабильный рост, привлекая крупные международные компании, такие как Riotinto, Fortescue, Kratos Resources и другие. Эти компании планируют вложить значительные средства в разведку недр и социальные проекты, что будет способствовать устойчивому развитию регионов.

Новые подходы к изучению недр включают в себя использование современных технологий, таких как дистанционное зондирование земли, аэрогеофизические исследования и анализ спектральных данных. Эти инновации позволят обнаружить перспективные участки недр и сократить время от начала разведки до обнаружения месторождений.

Казахстан стремится к созданию современной инфраструктуры хранения геологической информации, и уже в ближайшее время будет построено фондохранилище в г. Астане, обеспечивающее надежное хранение ценных данных для геологической отрасли.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -