Планы на новый сезон: Обсуждение весенне-полевой кампании в Жетысу

2245
Фото: Дмитрий Ерофеев

Мероприятие под председательством первого заместителя акима области Алибека Жаканбаева, собравшее руководителей крестьянских хозяйств, аграрных предприятий региона, представителей местных исполнительных органов, состоялось в доме культуры Коксуского района, передает DKNews.kz.

Выступивший с основным докладом руководитель областного управления сельского хозяйства Нурдаулет Кененбаев доложил о планах по организации и проведении весенне-полевых работ этого года, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

В частности, он сообщил, что общая посевная площадь сельхозкультур в этом году в области Жетысу увеличена на 7 тыс. га и составит 524,8 тыс. га, из них 393,4 тыс. га будут засеяны этой весной. В рамках диверсификации увеличатся посевные площади приоритетных культур: масличных культур – на 9,1 тыс. га, кормовых – на 6,3 тыс. га, сахарной свеклы – на 2,7 тыс. га.

Нурдаулет Кененбаев

Нурдаулет Кененбаев подробно остановился на вопросе обеспечения свекловодов семенами. К слову, на данном этапе в соответствии с заявками на семена сахарной свеклы поставлено семян на 13,5 тыс. га, в том числе из Франции, Германии, Америки и Дании.

"Таким образом, площади посева сахарной свеклы составят 11,5 тыс. га. Работы по посеву сахарной свеклы планируем провсети с 10 апреля по 10 мая. Всего по области подготовлено 114 сеялок. В текущем году на поддержку сахарной свеклы из областного бюджета выделено 2,5 млрд. тенге, для 8 новых созданных сервисных заготовительных центрах приобретается 62 единицы сельхозтехники. Еще раз подчеркну, что повышение урожайности сельскохозяйственных культур напрямую зависит от соблюдения севооборота, правильного применения минеральных удобрений и пестицидов, использования качественных семян и соблюдения агротехнологий в целом"  Нурдаулет Кененбаев 

Как сообщил директор Коксуского сахарного завода Алтынбек Абатов, в этом году заводом подана заявка на сумму 700 млн. на приобретение зарубежных семян сахарной свеклы. 9597 посевных единиц гибридных семян доставлены, начата их выдача местным аграриям. В прошлом году заводом на проведение весенне-полевых работ, в т.ч. приобретение семян, было выделено 1,5 млрд. тенге.

Зрительный зал, аграрии

По вопросам обеспечения поливной водой, оказании государственной финансовой поддержки отрасли  выступили представители региональных филиалов АО» «Аграрная кредитная корпорация», РГП «Казводхоз». Своими мнениями о решении актуальных проблем отрасли и мерах, обеспечивающих стабильное развитие сельского хозяйства в регионе поделилились и аграрии.

Алтынбек Абатов

Подводя итоги семинара-совещания, первый заместитель акима области Алибек Жаканбаев отметил, что прошлый год был непростым для аграриев, но благодаря профессионализму тружеников сельского хозяйства региона и своевременно принятым мерам удалось собрать достойный урожай и пожелал собравшимся успешного проведения весенне-полевой кампании и высоких урожаев.

Алибек Жаканбаев и аким Коксуского района

"Сегодня мы выслушали ваши мнения и предложения, все они важны для организованного проведения весеннего посева в этом году. Поручаю акимам районов и городов принять все необходимые меры для своевременного проведения весенне-полевых работ, включая обеспечение семенами. На особый контроль необходимо взять доставку ГСМ в соответствии с утвержденным графиком поставок гарантированного дизельного топлива и вопросы обновления машинно-тракторного парка. Не мене важно активизировать работу по предоставлению кредитов и эффективному целевому обеспечению освоения предусмотренных средств. Кроме того, поручаю принять меры по подготовке оросительных каналов, водохозяйственных сооружений для своевременной подачи поливной воды, а также организовать доставку поливной воды на посевные площади в полном объеме в вегетационный период. Еще раз хочу подчеркнуть, что только благодаря совместной работе можно добиться достойных результатов" Алибек Жаканбаев 

К слову, в рамках семинара была организована выставка продукции и оборудования поставщиков семян, минеральных удобрений, пестицидов, сельхозтехники и влагосберегающих технологий из области Жетысу, Жамбылской области и г. Алматы.

Отметим, что такой же семинар-совещание по вопросу проведения весенне-полевой кампании состоится завтра в Сарканском районе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -