Глава Минэнерго РК доложил о развитии градообразующих предприятий в отрасли ТЭК

2518
Фото: Пресс-служба Правительства

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра Казахстана Олжаса Бектенова министр энергетики Алмасадам Саткалиев доложил о развитии моногородов, на территории которых расположены градообразующие предприятия в отрасли топливно-энергетического комплекса страны, передает DKNews.kz.

В настоящее время в стране действуют четыре таких градообразующих предприятия. В г.Курчатов расположен Национальный ядерный центр, в состав которого входят институты атомной энергии, радиационной безопасности, геофизических исследований и экологии, а также предприятие «Байкал». 

Миссия Национального ядерного центра (НЯЦ РК) заключается в научно-технической поддержке политики страны в области мирного использования атомной энергии. Сам же город Курчатов с населением около 12 тыс. человек является центром атомной науки Казахстана. Общая численность сотрудников центра составляет около 2 тыс. чел. В ближайшей перспективе НЯЦ РК, как ведущее научное предприятие атомной отрасли страны, будет развиваться по следующим стратегическим направлениям:

  • развитие атомной энергетики в РК;
  • развитие технологий управляемого термоядерного синтеза;
  • радиационная экология Казахстана и Семипалатинского испытательного полигона;
  • поддержка режима нераспространения и договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний;
  • информационная и кадровая поддержка атомной отрасли.

В г.Аксай расположена одна из крупнейших компаний нефтегазовой отрасли страны – это «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.», обеспечивающая 10% добычи нефти и порядка 35% добычи газа по стране. В настоящее время в компании работает порядка 4 тыс. человек, численность населения моногорода около 40,8 тыс. жителей.

По состоянию на 1 января 2024 года остаточные извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют 253,2 млн тонн, газа – 791,7 млрд м3.

В рамках Плана будущего освоения месторождения предусмотрена реализация инвестиционных проектов расширения Карачаганака. Этап I (ПРК1): 

  • Проект расширения Карачаганака-1А (ПРК-1А);
  • Проект расширения Карачаганака-1Б (ПРК-1Б).

Данные проекты направлены на поддержание текущего уровня добычи жидких углеводородов на уровне 11 млн тонн в год. Срок реализации проектов 2020 – 2028 годы.

В г.Жанаозен осуществляет свою деятельность одна из наиболее крупных нефтедобывающих компаний Мангистауской области – АО «ОзенМунайГаз», которая занимается освоением месторождений Узень и Карамандыбас. В настоящее время в компании работает свыше 10 тыс. человек. Правительством принято решение о предоставлении АО «ОзенМунайГаз» льготной ставки 2,6% по НДПИ на все горизонты, что позволит увеличить добычу нефти с 5 до 5,9 млн тонн в год с 2029 года.

В г. Экибастуз действуют основные энергоисточники северной и южной зон Единой электроэнергетической системы Казахстана – ГРЭС-1 и ГРЭС-2. Моногород является энергетическим центром страны, где производится более 40% всей генерации. На данных предприятиях осуществляют свою деятельность 2,9 тыс. чел.

Реализуется проект «Модернизация и реконструкция Экибастузской ГРЭС-1. Восстановление блока №1» мощностью 500 МВт. Стоимость проекта – 169,2 млрд тенге без НДС. Завершение запланировано в ноябре 2024 года.

Также на стадии реализации проект «Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока № 3» на сумму 666,5 млрд тенге. Завершение запланировано на 2027 год.

По словам министра, реализация проектов на Экибастузских ГРЭС позволит увеличить суммарную мощность на 1,1 ГВт.

«Особое внимание уделяется подготовке к следующему отопительному сезону ТЭЦ в моногородах. Так, в соответствии с планом-графиком запланированы ремонт и реконструкция 28 котлов и 11 турбин в городах Степногорск, Риддер, Темиртау, Шахтинск, Рудный Экибастуз и Кентау» Алмасадам Саткалиев

По его словам, за ходом ремонтных работ установлен еженедельный контроль с посещением территориальных департаментов Комитета энергонадзора. На ежемесячной основе проводятся отраслевые селекторные совещания по выявлению и решению проблемных вопросов.

Касательно развития инфраструктуры, как отметил министр, все 20 моногородов на сегодняшний день обеспечены электричеством и теплом. В настоящее время реализуются 2 проекта в рамках действующего рынка мощности. Это проект «Восстановление котлоагрегата и замена турбоагрегата на Степногорской ТЭЦ» на общую сумму 25 млрд тенге, завершение ожидается в 2026 году. А также модернизация Балхашской теплоэлектроцентрали общей стоимостью 27,2 млрд тенге: проект будет завершен в 2027 году.

В ближайшей перспективе за счет средств республиканского бюджета в г.Лисаковск планируется реализация проекта «Строительство газопоршневой установки для собственных нужд центральной городской котельной» общей стоимостью 858 млн тенге с завершением в 2025 году.

«Реализации данных проектов позволит покрыть тепловую нагрузку в моногородах, улучшить качество и надежность теплоснабжения потребителей за счет обновления основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ, а также обеспечит ввод новых энергомощностей» Алмасадам Саткалиев

По вопросам газоснабжения из 20 моногородов в настоящее время газифицированы 9. 

Из них 5 городов газифицированы на 100%: Хромтау, Кульсары, Аксай, Лисаковск и Жанаозен. Три города – на 50-90%: Рудный, Житикара и Кентау. Темиртау газифицирован на менее 10%. 

«Не газифицированными остаются 11 городов. Причина в отсутствии газотранспортной инфраструктуры в  северных и восточных регионах страны. В перспективе газификация данных моногородов позволит обеспечить газом порядка 600 тыс. человек. Соответствующая работа ведется и находится на контроле министерства» Алмасадам Саткалиев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -